МААМ-картинки

В Россоши дошколята гостили в старорусской избе

28 октября 2016 в 20:56 - Сергей Желонкин
article11090.jpg

Нравственно-патриотическому воспитанию своих подопечных уделяют особое внимание педагоги детского сада №19 города Россоши Воронежской области. Для общего знакомства с бытом и традициями предков в дошкольном учреждении работает мини-музей русской избы, в котором и побывали недавно малыши на интересной экскурсии.

Познакомились с бытом и традициями предков

Воспитатель детсада №19 Ольга Зайцева отметила МААМ: «То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитывают, какими впечатлениями обогатят. Накопление впечатлений начинается с момента рождения. Яркие картинки впечатлений, полученные в детстве, остаются на всю жизнь».

А в экспозиции музея есть немало такого, что действительно способно произвести немалое впечатление на дошколят. Это и реалистично выполненный макет традиционной русской печи, и настоящие чугунок, самопрялка, глиняная посуда, другие предметы старорусского быта и домашнего обихода. Особый интерес детишек, как рассказала порталу maam.ru Ольга Александровна, вызвал большой и массивный утюг, в который в былые времена засыпались горячие угли для его разогрева. Действительно, для наших дней вещь просто невероятная, немыслимая!

На занятии в уютном краеведческом уголке.

С большим интересом девочки также осмотрели деревянную самопрялку, поиграли в куклы, выполненные в старинных традициях. Воспитатель постаралась в доступной для дошколят форме рассказать о предназначении различных экспонатов музея, которые в старину были простыми и привычными вещами в каждом доме.

Свои впечатления от посещения этой выставки народного быта дети смогли выразить в последующей творческой деятельности. Для них было организовано творческое занятие по нетрадиционному рисованию – украшению сарафанов матрёшек.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «В Россоши дошколята гостили в старорусской избе»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД