МААМ-картинки

В русской горнице побывали яшкинские дошкольники

17 ноября 2018 в 23:27 - Татьяна Варнавская
article17154.jpg

Фольклорный праздник «Кузьминки» в сельском Доме культуры отмечали воспитанники детского сада села Яшкино Кемеровской области. Ребята побывали на экскурсии в музее народного быта «Горница».

Преданья старины глубокой

Воспитатель Елена Кустова сообщила коллегам на maam.ru: «Наш детский сад давно и плодотворно сотрудничает с сельским Домом культуры, основное направление деятельности которого — фольклор». Дошкольный педагог на страницах своего блога рассказывает о плодотворном сотрудничестве детсадовцев с работниками Дома культуры. В течение трех лет дошколята занимаются в фольклорном кружке «Гусельки» — к детям в группу проводить занятия приходит культработник. Дошколята с удовольствием участвуют в праздновании всех календарных народных праздников. В канун 14 ноября дошкольники с воспитателем посетили сельский Дом культуры, чтобы отпраздновать народный праздник «Кузьминки». К этой встрече была приурочена и экскурсия в музей народного быта «Горница».

В музее

Коллектив культработников радушно встретил своих маленьких гостей и провел для детей интересную экскурсию. Дошкольники в музее не только увидели предметы старины и узнали о них много интересного, но и опробовали себя в роли мастеровых. Мальчикам представилась возможность позаниматься с инструментами столяра, а девочкам — познакомиться с работой пряхи. Глаза у современных детей горели от восторга. Мероприятие прошло тепло и очень занимательно — участники встречи пели русские народные песни, играли и угощались вкусными пирогами. «А на прощанье нам подарили подковы на удачу, которые мы сами и украсили» — рассказала в своем блоге дошкольный педагог Елена Кустова и разместила на МААМ фотографии с этого мероприятия.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «В русской горнице побывали яшкинские дошкольники»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД