Лучший педагог года

В Садовом дети отметили День водных ресурсов экологическим квестом

26 марта 2018 в 16:43 - Сергей Желонкин
article15203.jpg

Тематическое мероприятие было проведено педагогами Заветинской начальной школы, в посёлке Садовое Нестеровского района Калининградской области, в ознаменование Всемирного дня водных ресурсов 22 марта. Одним из ярких и запоминающихся событий этого дня стал организованный для дошкольников экологический квест под названием «В поисках чистой воды».

Повторили базовые знания о воде в формате квест-путешествия

Всемирный День водных ресурсов задуман как одно из средств привлечь внимание к одной из важных природоохранных проблем современности – защиты чистой воды. Мы должны напомнить друг другу, что воду надо беречь, что вода – это жизнь, и наметить конкретные пути сбережения чистоты водных ресурсов.

«Квест-технология является эффективным методом экологического образования дошкольников, так как повышает у детей познавательную мотивацию, расширяет кругозор, развивает мелкую моторику, ловкость, смекалку, память, фантазию, воображение», – отмечает порталу МААМ воспитатель Алина Гяцявинене. Во время прохождения квест-игры «В поисках чистой воды» экспериментальным путём дети исследовали свойства воды; знакомились с различными способами её очистки; закрепили знания о том, где, в каком виде существует вода в окружающей среде; определили её значение в жизни человека и всего живого на Земле.

На одном из этапов экологического квеста.

Алина Александровна рассказала maam.ru, что эта игра была оформлена в качестве путешествия детей по карте от жителей водоёма по разным местам: в волшебную лабораторию, на загрязнённый водоём, на корабль с загадочным сундуком. Все эти места были разнесены по разным помещениям детского сада. Для детей была создана интерактивная атмосфера.

Ребята последовательно по карте выполняли задания: проходили через ручеёк с преградами; собирали пазлы из морского сундука; вспомнили правила поведения у воды; поиграли в дидактическую игру «Стань другом природы» - собрали мусор, очистив водоём. В лаборатории провели увлекательные опыты по фильтрации воды. Послушали сказку «Приключения капельки», рассматривая слайды по круговороту воды, отгадали все загадки. Одним из самых запомнившихся этапов квест-игры стало творческое задание, в ходе которого ребятам предстояло проявить фантазию и дорисовать плакат «Вода – это жизнь».

В итоговой части путешествия ребята нашли сосуд с чистой водой. Всем участникам квеста были вручены медали, как лучшим экспертам воды, а также сладкие призы. А самое главное – дети хорошо усвоили такие знания: вода – это жизнь; без неё невозможно жить никому, её необходимо разумно использовать, не загрязнять водоёмы, убирать мусор на их берегах.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «В Садовом дети отметили День водных ресурсов экологическим квестом»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД