МААМ-картинки

В самом сердце столицы и всей России побывали московские дошкольники

12 сентября 2018 в 22:59 - Сергей Желонкин
article16602.jpg

Замечательную пешую прогулку устроили для своих воспитанников педагоги дошкольного отделения №4 столичной средней школы №687. Дети и взрослые вместе побывали на экскурсии по Красной площади и московскому Кремлю. Этот насыщенный образовательный маршрут способствовал расширению кругозора и начальных знаний детей в области истории и краеведения.

Занимательное знакомство с историей

Воспитатель Анна Габриелян отмечает порталу МААМ, что «подобные прогулки и экскурсии являются одним из важнейших организованных видов деятельности по воспитанию любви и бережного отношения к своему городу, своей Родине». А также формированию основ культуры поведения в общественных местах. В качестве предварительной работы, с детьми рассматривали иллюстрации и альбомы с достопримечательностями столицы, читали познавательные книги, проводили беседы «О родном городе», «История нашего города», «Улицы Москвы», «Достопримечательности Москвы», разучивали стихотворений и песен.

Естественно, такая экскурсия потребовала также и непростой чисто организационной подготовки. Однако дело «того сто́ит». По пути к сердцу столицы дети повторили важные знания о правилах поведения на улицах, дорогах, в метро и общественном транспорте. Первой остановкой по прибытию детсадовцев на место стало здание Исторического музея – одного из главных музеев нашей страны. Второй – памятник Жукову и Могила Неизвестного Солдата. Дети с интересом выслушали беседу воспитателей об этих памятных местах.

Экскурсионная группа в полном составе.

Поиграв вместе с игру «Кольца Москвы», дошколята отправились через Кутафью башню пройдем на территорию древнего Кремля. Третьей остановкой экскурсии стала знаменитая Царь-пушка, отлитая ещё 400 лет тому назад. Посетили ребята и самый большой на планете 200-тонный Царь-колокол, другой памятник мастерству русских ремесленников.

Через самую главную башню Кремля – Спасскую – дети вышли на Красную площадь. Здесь они полюбовались на знаменитый Храм Василия Блаженного, или Покровский собор. Анна Бениаминовна рассказала maam.ru, что на всех этапах этого увлекательного путешествия по центру столицы детям в доступной для понимания и занимательной форме рассказывали о каждой из достопримечательностей.А закрепить свои знания дошколята смогли в ходе последующей творческой деятельности в группе.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В самом сердце столицы и всей России побывали московские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД