Папки-передвижки

В Совхозном детей обучали дорожным правилам в ходе специального проекта

26 сентября 2017 в 22:29 - Сергей Желонкин
article13712.jpg

Педагоги разновозрастной группы Пограничного детского сада (п.Совхозное Багратионовского района Калининградской области) организовали и провели для своих воспитанников специальный информационно-познавательный проект под названием «Правила движения достойны уважения». В его рамках были проведены тематические беседы, чтение литературных произведений, практические занятия в помещении и на открытом воздухе, специальные прогулки по улицам посёлка.

Для глубокого и осознанного усвоения «дорожной азбуки»

Воспитатель Пограничного детского сада Елена Курбатова так рассказала порталу МААМ о целях и задачах данного проекта: «Сформировать у детей основы безопасного поведения на улице, уточнить и систематизировать знания о правилах дорожного движения. Углублять их представления о Правилах дорожного движения, полученные ранее. Расширять словарный запас детей по дорожной лексике. Формировать осознанное отношение к соблюдению ПДД, чувство ответственности».

На занятиях по изучению и повторению «дорожной азбуки», проведённых в группе, широко использовались разнообразные наглядные материалы; сюжетно-ролевые и дидактические игры, чтение литературных произведений о ПДД. Конечно же, особенное внимание было уделено основным «правилам грамотного пешехода», значению дорожных знаков, которые нужно знать даже детям, правилам поведения вблизи дороги и безопасного перехода проезжей части.

Практическое занятие по ПДД в группе.

Все приобретённые навыки и умения ребята смогли закрепить в практической и творческой деятельности. На практике – когда воспитатель организовала для них прогулку по улицам посёлка, с рассматриванием дорожных знаков и «тренировкой» правильного перехода через проезжую часть в установленных для этого местах. В творчестве – когда для ребят был устроен конкурс рисунков «ПДД глазами детей», по тематике проекта, а также организован музыкальный развлекательный досуг под названием «Мой друг светофор».

Елена Марленовна отметила maam.ru,что к участию в проекте были привлечены и родители воспитанников. Для них были подготовлены специальные памятки о правилах дорожного движения; проведены консультации по профилактике детского травматизма на дорогах. Специальный проект способствовал повышению компетенции детей и взрослых в области правил дорожного движения, формированию осознанного отношения к их соблюдению.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «В Совхозном детей обучали дорожным правилам в ходе специального проекта»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД