Получи документы

В суражском детском саду отметили Старый новый год колядками

15 января 2017 в 09:55 - Сергей Желонкин
article11723.jpg

В полном соответствии с народными обычаями встретили Старый новый год воспитанники и педагоги детского сада «Чебурашка», что в городе Сураж Брянской области. Нашлось время и место, в том числе, и для настоящих святочных гуляний, с ряжеными и колядками.

От теории народного фольклора – к практике

Воспитатель Ирина Сподобаева рассказала МААМ, что в её группе была проведена немалая работа по ознакомлению дошколят со смыслом и традициями празднования Рождества Христова и Старого нового года: «Первая рабочая неделя в новом году у нас началась со знакомства с фольклором. Мы работали по проекту «Рождественские колядки». В рамках проекта детей знакомили с праздником Рождество Христово, со святками и народными традициями в святочные дни. Разучивали «колядки» - народные песенки, стихи, народные хороводные игры». Воспитатели попросили родителей изготовить для детворы маски, объявив конкурс на лучшую «маску ряженого» для колядок.

Мамы и папы постарались, кто как мог, обеспечить своих детей красивыми и весёлыми масками зверят, для участия в святочных гуляньях. И вот, 13 января, в канун Старого нового года, в детском саду «Чебурашка», так сказать, перешли от теории к практике. Вначале отправились в гости к своим «соседям» по дошкольному учреждению. Посетили заведующую, Наталью Дмитриевну; поваров на пищеблоке; детишек и воспитателей других групп.

Во время колядования дети рассказывали традиционные стишки и потешки.

Кроме того, заглянули с колядками в Центр реабилитации детей-инвалидов (который находится в одном здании с детсадом), и выступили со своей фольклорной программой перед работниками центра. В зале поиграли вокруг ёлочки в русскую народную игру «Золотые ворота», устроив праздничному дереву торжественное прощание. Впечатлений было много. «Вечером угощали своих родителей конфетами и рассказывали о том, как ходили поздравлять всех с колядками», – рассказывает maam.ru Ирина Михайловна.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «В суражском детском саду отметили Старый новый год колядками»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД