МААМ-картинки

В сургутском детском саду провели Неделю безопасности

12 ноября 2016 в 10:38 - Сергей Желонкин
article11213.jpg

Все потенциально рискованные жизненные ситуации дошкольные педагоги детского сада №48 «Росток», что в городе Сургуте, Ханты-Мансийский автономный округ, постарались рассмотреть с детьми в ходе специальной тематической Недели безопасности. А именно: пожар, дороги, контакты с чужими людьми и животными, электроприборами. Был даже тренинг от медсестры по оказанию первой неотложной помощи при порезах, ушибах, ссадинах.

Чтобы не было беды, помогут знания

Воспитатель старшей группы детсада «Росток» Валентина Тушина рассказала МААМ, что данный проект способствовал воспитанию в детях осознанного отношения к личной безопасности. А также повторению и закреплению знаний и навыков, помогающих избежать беды; привитию ребятам самостоятельности и навыков ответственного поведения.

В группах были оформлены выставки наглядно-дидактических и методических материалов по ОБЖ; обновлены тематические уголки правил дорожного движения, пожарной безопасности, размещены демонстрационные материалы, настольно-печатные игры, карточки для бесед, макеты для дидактических игр так и для самостоятельной деятельности детей.

Валентина Михайловна отметила порталу maam.ru, что все беседы с детьми о том, как нужно себя вести во время потенциально опасных обстоятельств, сопровождались показом наглядных материалов: «Наша задача – рассказать детям о том, как вести себя во время экстренных ситуаций. Исходя их этого, мы провели цикл бесед с детьми с использованием карточек, картинок для рассматривания, книжек-раскладушек по пожарной безопасности».


Мастер-класс от медсестры.

Медицинскую сестру пригласили специально для проведения тренинга по простейшим приёмам оказания медицинской помощи, при несложных травмах различного рода. Полученные в ходе тематического проекта знания дошколята закрепили в своей творческой и игровой деятельности. Раскрашивали картинки, устроили конкурса рисунков «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды», сделали вместе с родителями книжки-малышки, играли в сюжетно-ролевые игры, разбирая в их процессе, как нужно себя вести при наступлении внештатных ситуаций. В целом, проект стал очень полезным для формирования устойчивых навыков безопасности у старших дошкольников.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «В сургутском детском саду провели Неделю безопасности»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД