Папки-передвижки

В своих предков играют пискалинские дошкольники

20 января 2017 в 20:19 - Татьяна Варнавская
article11761.jpg

Мини-музей «Русская изба» организовали для своих воспитанников педагоги дошкольного отделения «Колобок» средней школы села Пискалы Самарской области. Интерактивная экспозиция дает возможность детям в ходе игры постигать культуру и традиции своего народа.

Жили-были

Воспитатель Наталья Комлева написала в своем блоге на maam.ru: «Одной из важнейших задач развития личности дошкольника является освоение им духовного богатства, культурно-исторического опыта народа, создаваемого веками громадным количеством поколений». Она рассказала, что вместе с коллегами обеспокоена тем, что современные дети едва ли чувствуют принадлежность к русскому народу, его культуре и традициям — малыши сейчас больше играют в компьютерные, а не в народные игры, и много времени проводят у компьютера, а не во дворе за традиционными русскими забавами.

В музее

Дошкольные педагоги этого детсада считают необходимым приобщать воспитанников к истокам русской народной культуры и таким образом не только развивать личность каждого ребенка, но и воспитывать в нем черты национальной самобытности и русского характера. Вот почему усилиями воспитателей и родителей был организован мини-музей «Русская изба». Музейное пространство специально организовано таким образом, чтобы дети могли играть в нем, через игру приобщаясь к крестьянскому быту. В русской «избе» есть и печка, и прялка, и люлька, а также старинная посуда и утварь. Родители и педагоги постарались собрать как можно больше интересных экспонатов, которые дети могли бы использовать в сюжетно-ролевых играх, примеривая на себя жизнь своих далеких предков. «Народные традиции необходимы для разностороннего развития ребенка, формирования патриотических чувств и духовно-нравственных качеств» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Наталья Комлева.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В своих предков играют пискалинские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД