МААМ-картинки

В Уварово на базе детсада «Золотая рыбка» прошли II Детские Вениаминовские чтения

11 декабря 2016 в 14:58 - Сергей Желонкин
article11444.jpg

Второй год подряд Уваровская епархия Тамбовской области, совместно с администрацией города Уварово и дошкольными педагогами, проводила детский православный форум «Вениаминовские чтения». Свои доклады, подготовленные совместно с воспитателями детских садов, представили дети изо всех дошкольных учреждений города. А местом проведения этого познавательного и нравственно-патриотического мероприятия на этот раз стал детский сад «Золотая рыбка».

Доклады, созданные в сотворчестве детей и взрослых

Главная цель Вениаминовских чтений приобщение детей к истокам русской народной и православной духовной культуры. А также привлечение внимания взрослых к необходимости воспитательной работы в этом направлении. Ведь каждая из представленных детьми на форуме исследовательских работ стала плодом сотрудничества педагогов, дошколят и их родителей. Всего в программе чтений было 12 юных участников.

В прошлом году все работы были объединены темой «Красота Божьего мира» и посвящались малой и большой Родине. Тема второго форума была такой: «1917-2017: Уроки столетия». Почти каждое выступление сопровождалось показом мультимедийной презентации на большом экране. Доклады были разнообразными: о родословной и истории семьи на протяжении всего века; о прадедушках-ветеранах; о пещерном бисерном храме в Крыму; об истории русской усадьбы; о многодетных семьях.

Воспитатель детсада «Золотая рыбка» Ольга Крылова рассказала МААМ, что её воспитанница Полина Ищенко выступила на форуме с работой «Мой край родной – частица Родины большой!». Ольга Викторовна отметила порталу maam.ru, что в этом докладе рассказывалось «о восстановлении исторического и культурного центра в с. Старая Ольшанка, а именно, усадьбы Воейковых, где бывал знаменитый художник Василий Поленов, и о возрождении храма Воскресения Христа Спасителя, расположенного на территории усадьбы».


Выступления участников чтений сопровождалось показом мультимедийных презентаций.

Победителем II детских Вениаминовских чтений стала Екатерина Крутских – воспитанница детского сада №3, с проектом «История русской усадьбы». Тем не менее, несмотря на конкурсный формат форума, проигравших на нём не было. Каждая тема была по-своему интересна и самобытна. Поэтому все участники форума получили дипломы, сладкие гостинцы и иконки на память.

Подобные мероприятия имеют огромное значение для духовно-нравственного развития детей. Присутствующий на чтениях епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий отметил, что всем нам важно не забывать, кто мы есть – русские православные люди. У нас очень сильные и жизнеутверждающие традиционные ценности. И если эти традиции укреплять, то в нашей стране будут счастливые семьи, здоровые и талантливые дети, уверенность в завтрашнем дне.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «В Уварово на базе детсада «Золотая рыбка» прошли II Детские Вениаминовские чтения»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД