Лучший педагог года

В воркутинском детском саду вводят моду на расписные эко-сумки

19 мая 2017 в 10:30 - Сергей Желонкин
article12702.jpg

С интересной творческой инициативой выступили педагоги детского сада №54 «Радуга» города Воркуты. Исходили из того, что отказ от использования полиэтиленовых пакетов-сумок является реальной помощью живой природе; а тканевые сумки не всегда выглядят презентабельно. Для украшения эко-сумок из ткани решено было использовать нетрадиционные творческие техники.

Творчество и реальная помощь природе

Люди старшего поколения помнят те времена, когда все покупки переносились домой в многоразовых сумках из ткани или кожзаменителя. Либо попросту в сетках-авоськах. Сумки-пакеты, пришедшие им на замену, легче и удобнее, спору нет. Однако неспроста на рубеже XX-XXI веков во многих странах подняли пошлины на производство и сбыт пакетов, а в ряде государств и вовсе запретили их использование законом. Потому что пакеты быстро рвутся, люди используют их слишком много, и старые пакеты, являющиеся синтетическим долгоразлагаемым материалом, засоряют окружающую среду.

Воспитатель детского сада №54 «Радуга» Елена Карпенко рассказала порталу МААМ об удачном альтернативном способе создания сумки для покупок. Не просто многоразовой, но и красиво выглядящей, и даже модной. Для украшения тканевую сумку можно расписать акриловыми красками.

«Хорошо если к раскрашиванию сумки вы привлечете детей. Им будет интересно создавать свои маленькие картины и видеть их в пользовании. Так же вы привьете им культуру бережного отношения к окружающей среде, объяснив, чем вредны при частом использовании и утилизации пластиковые пакеты», – делится с коллегами на maam.ru Елена Владимировна.

На мастер-классе по росписи тканевых сумок.

Внутрь тканевой сумки вкладывается бумага или иная подложка, чтобы будущий рисунок не отпечатался на тыльной стороне изделия. Для работы хорошо подходит нетрадиционная техника рисования монотипия. Можно добавить дополнительный декор в виде лент, бусин, пуговиц, блёсток. Расписанную акриловыми красками сумку можно стирать при температуре 40 градусов. Мастер-класс по созданию модных тканевых эко-сумок стал одним из ярких и запоминающихся мероприятий экологической направленности в детском саду.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «В воркутинском детском саду вводят моду на расписные эко-сумки»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД