Лучший педагог года

В знании сказок Пушкина соревновались мытищенские дошкольники

20 июня 2017 в 17:00 - Сергей Желонкин
article12956.jpg

Викторину под названием «Наши любимые сказки», посвящённую творчеству нашего великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, подготовили и провели для своих подопечных воспитатели детского сада №62 «Жемчужинка», что в городе Мытищи Московской области. Детворе была предоставлена прекрасная возможность посостязаться в знании пушкинских сказок: их ярких персонажей, знакомых сюжетов; а также морально-поучительной нагрузки, что несут в себе эти замечательные произведения.

Путешествие по чарующим волшебным страницам

Воспитатель 62-го детского садика Евгения Софронеева рассказала порталу МААМ, что, по сюжету игры-викторины, дети разделились на три команды; выбрали своих капитанов, придумали название и вместе отвечали на вопросы ведущего. Если вопрос вызывал затруднение у команды, то он переадресовывался соперникам. За каждый правильный ответ ребята получали специальные жетоны. А по количеству данных жетонов и определялись победители интеллектуального соревнования.

Как отмечает maam.ru Евгения Леонидовна, мероприятие способствовало «формированию интереса к творчеству А. С. Пушкина, расширению кругозора детей, проверке их знаний сказок Пушкина, развитию внимания, памяти, речи и мышления; воспитанию доброжелательных отношений в детском коллективе».

В первом конкурсе ребята вспоминали, как звучат правильные названия тех или иных пушкинских сказок. Во втором – угадывали, из какой сказки был прозвучавший отрывок. В третьем – выявляли «лишних» персонажей, «затесавшихся» в список героев сказок А.С. Пушкина. В четвёртом – собирали разрезные картинки, отгадывая, из какой именно сказки изображённые на них герои. В пятом конкурсе – выбирали из трёх предложенных вариантов ответов на вопрос единственный правильный.

Ребята продемонстрировали отличное знание пушкинских сказок.

Интересным получился конкурс «Волшебный мешочек». В ходе которого капитанам команд нужно было достать из этого мешочка какой-нибудь сказочный предмет и рассказать о нём, отгадав, из какой он пушкинской сказки. Дошколята отлично справились со всеми заданиями. А победила, как это и полагается на подобных состязаниях, – дружба!

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «В знании сказок Пушкина соревновались мытищенские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД