Папки-передвижки

Варварин день пикалёвский детский сад отметил весёлым праздником на свежем воздухе

18 декабря 2018 в 14:00 - Сергей Желонкин
article17417.jpg

17 декабря в детском саду № 2 города Пикалёво был организован зимний развлекательный досуг на улице «Варварин день». Его участниками стали воспитанники старшей и подготовительной групп дошкольного учреждения. Мероприятие посвящалось одному из праздников славянского народного календаря – Дню святой Варвары.

Игры, песни и танцы в старославянском стиле

Музыкальный руководитель детского сада №2 Людмила Скородумова рассказала порталу МААМ, что это тематическое мероприятие она провела в рамках районного методического объединения, и в зимнем развлечении поучаствовали музыкальные руководители города Пикалёво. В детском саду стало доброй традицией приобщать дошкольников к народной культуре через русские народные праздники.

17 декабря славяне издавна отмечали Варварин день, именно с этого момента на Руси начинались сильные морозы. Святая Варвара, которую вспоминали в этот день, считалась покровительницей женских ремёсел (в первую очередь, кройки и шитья, вязания), а в Польше – ещё и шахтёров-горняков.

Игры и забавы на Варварин день.

«Дошколята с удовольствием принимали участие в играх, отгадывали загадки, водили хороводы, исполняли русские народные танцы, – рассказывает maam.ru Людмила Владимировна, – к детям приезжал и Ваня на коне, который привёз письмо от Варвары». Несмотря на зимний, морозный день дети и взрослые весело, задорно и активно исполняли танцы и хороводы. Развлечение в народном стиле создало праздничную атмосферу и вызвало у ребят положительный эмоциональный отклик.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Варварин день пикалёвский детский сад отметил весёлым праздником на свежем воздухе»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД