Лучший педагог года

Весело отметили начало Белого месяца баргузинские дошколята

13 февраля 2019 в 09:43 - Сергей Желонкин
article17889.jpg

Праздничный утренник «Белый месяц Сагаалган» был организован для воспитанников детского сада №1 «Берёзка», что в селе Баргузин Республики Бурятия. Ребята из старшей и подготовительной групп славно отметили старинный праздник, повторив и дополнив свои знания об истории культуре родного края.

Песенки, танцы, игры в бурятском национальном стиле

Наступил Новый год по восточному календарю (или по лунному) календарю. В Республике Бурятия этот старинный народный праздник отмечается в каждом доме, а в школах и детских садах проходят фольклорные праздники, посвящённые Сагаалгану.

Музыкальный руководитель баргузинского детского сада №1 «Берёзка» Тамара Оздомирова отметила порталу МААМ, что воспитанники старшей и подготовительной групп готовились к тематическому празднику с большим интересом. Вместе разучивали песенки на бурятском языке, национальный бурятский танец «Ёхор» и «Приветственный танец» в исполнении девочек с хадаками, стихотворения о Белом месяце. «Они познакомились с обычаями бурят и народными бурятскими играми, узнали что означает каждый из цветов хадака, а их пять цветов», – рассказала maam.ru Тамара Магомедовна.

Приветственный танец с хадаками от девочек подготовительной группы.

По сюжету праздничного утренника, в гости к дошколятам пожаловали Белый старец и двенадцать животных восточного гороскопа, а также Весёлый Будмшу - бурятский национальный герой-шутник. Будмшу повеселил всех присутствующих на утренники детей игрой «Иголка и нитка» и игрой «Бэлей- рукавичка». Немало радости и смеха было в музыкальном зале, когда дети загоняли овец в овчарню (в игре «Овцы и пастухи»). Праздник прошёл весело, интересно. Так, что дети ещё долго обсуждали его.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Весело отметили начало Белого месяца баргузинские дошколята»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД