Получи документы

Весну зазывал кузнецкий детский сад

24 марта 2019 в 02:05 - Татьяна Варнавская
article18199.jpg

По старинной русской традиции встречали птиц и зазывали весну воспитанники детского сада №38 города Кузнецка Пензенской области. Дошкольные педагоги организовали для детей развлечение «Давайте вместе весну позовем!».

Жаворонки, прилетите, теплу весну принесите

Воспитатель Светлана Шерстнева написала на maam.ru: «22 марта в нашей группе с утра царило оживление и веселье. Дети, педагоги и родители готовились к встрече весны». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, как был отмечен праздник Жаворонки, знаменующий собой приход весны. По старинной русской традиции детсадовцы встречали птиц и зазывали долгожданную весну. Воспитатели познакомили своих подопечных с историей и традициями этого праздника. Специально к этому дню они с дошкольниками разучили стихи и песни, освоили веселые народные игры. Дети познакомились с пением весенних птиц, слушая их голоса в записи.

Напекли «жаворонков»

С большим удовольствием дошкольники участвовали в изготовлении жаворонков. Дети лепили фигурки птичек из теста, мастерили их из цветной бумаги и картона. Каждый ребенок старался сделать своего жаворонка самым красивым. Свои поделки ребята взяли на прогулку, там они с помощью изготовленных птиц и разученных закличек зазывали весну. Это действо вызвало у ребят особый восторг, потому что солнышко откликнулось на детскую просьбу и вышло из-за туч.«Исстари считается, что именно на Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается» — написала в своем блоге дошкольный педагог Светлана Шерстнева и разместила на МААМ фотоотчет этого развлечения.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Весну зазывал кузнецкий детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД