МААМ-картинки

Володарские дошколята занимаются в «русской избе»

8 января 2019 в 10:57 - Сергей Желонкин
article17582.jpg

Педагоги детского сада №9 города Володарска Нижегородской области создали в своём дошкольном учреждении мини-музей «Русская изба». Он стал замечательной предметно-пространственной средой для проведения разнообразных занятий по приобщению детей к истории и культуре русского народа.

Особое образовательное пространство в народном стиле

Формирование у подрастающего поколения патриотических чувств, развитие духовности, знание своих истоков относятся к числу наиболее актуальных проблем современного образования. «Глубокий духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность», – отмечает порталу МААМ воспитатель володарского детсада №9 Татьяна Кузнецова.

Для решения этих задач и был создан мини-музей «Русская изба». Идея его создать возникла давно. Татьяна Александровна рассказывает maam.ru, что началось всё с приобщения дошкольников к народному фольклору: песенкам, потешкам, загадкам, сказкам, играм. Во многих из них встречались непонятные малышам слова и выражения: горница, чугунок, лапти, крынка и тому подобные. Педагогам приходилось разъяснять их значения, опираясь на фотографии или картинки. Но этого оказалось недостаточно, и возникла мысль о демонстрации настоящих старинных предметов русского быта.

Теперь мини-музей «Русская изба» используется для проведения различных занятий, на которых дети воспитываются нравственно, духовно и приобретают первоначальные азы патриотизма. Так же хорошо развивается разговорная речь детей, расширяется словарный запас, дети получаю здесь положительные эмоции, учатся воображать. Любой экспонат музея может подсказать тему для интересного разговора.
На занятиях дети знакомятся с фольклором, с предметами быта, домашней утварью, обычаями и традициями русского народа, народными праздниками, народно-прикладными искусством. Весь материал детям преподносят в игровой форме. Это позволяет разнообразить занятие, делает их более яркими, более запоминающимися. Также в музее проходят занятия кружка по русской народной культуре.
Мини-музей помогает воспитателям вести важную работу по духовному и нравственному воспитанию. Он сплотил коллектив, дал новые возможности для творческой деятельности.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Володарские дошколята занимаются в «русской избе»»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД