Папки-передвижки

Воспитывать сказкой учат родителей нижегородские воспитатели

30 января 2017 в 14:15 - Татьяна Варнавская
article11852.jpg

Как воспитывать детей с помощью сказок, рассказали родителям своих подопечных дошкольные педагоги детского сада №2 города Нижнего Новгорода. На тематическом родительском собрании воспитатели не только поделились теоретическими наработками, но и провели наглядный мастер-класс по сказкотерапии.

Сказка учит — сказка лечит

Воспитатель Людмила Волкова рассказала своим коллегам на maam.ru, как прошло родительское собрание в группе компенсирующей направленности старшего возраста, посвященное теме «Воспитание детей сказкой». Дошкольные педагоги провели практическое занятие по артикуляционной гимнастике, на котором дети и взрослые подражали героям мультфильмов и сказок. Ребята разыграли перед мамами и папами постановку сказки Сутеева «Под грибом». Дошколята с огромным нетерпением ждали этой возможности ощутить себя настоящими артистами. Они серьезно готовились к выступлению — были распределены роли, выучены слова, подготовлены костюмы.

На собрании

Дошкольные педагоги говорили родителям о том, что они должны больше читать своим детям. Воспитатели рассказали, как нужно беседовать с малышами о содержании прочитанного — обсуждать поступки и характеры героев, учить подражать положительным персонажам и осуждать действия отрицательных. Мамы и папы имели возможность наглядно убедиться с каким огромным желанием малыши рассматривают иллюстрированные книги, раскрашивают сказочные иллюстрации и обыгрывают сценки из сказок. Дошкольный педагог Людмила Волкова считает, что эта встреча с родителями прошла в спокойной творческой обстановке, было не только налажено эффективное взаимодействие между дошкольниками, их родителями и воспитателями, но и установлен доверительный контакт между детьми и взрослыми. Она написала в своем блоге на МААМ: «Такие мероприятия очень сближают всех участников воспитательного процесса, помогают достучаться до детских сердец».

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Воспитывать сказкой учат родителей нижегородские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД