МААМ-картинки

Все о русском чаепитии узнали гагаринские дошкольники

22 октября 2016 в 23:32 - Татьяна Варнавская
article11036.jpg

Увидеть и почувствовать, как жили их предки, смогли воспитанники детского сада им. Ю.А. Гагарина города Гагарина Смоленской области. Дошкольные педагоги организовали детям посещение интерактивной экспозиции «Изба-чайная».

Ароматен и душист — чайный лист

Воспитатель Елена Шибанова рассказала своим коллегам на maam.ru: «В один из осенних солнечных дней воспитанники старшей группы «Лучики» отправились на экскурсию в музей «Изба-чайная». Дошкольные педагоги организовали это мероприятие, чтобы познакомить своих воспитанников с жизнью, бытом и творчеством русского народа. Дошкольники посетили интерактивную экспозицию и познакомились со всеми атрибутами классической русской избы — увидели «красный угол» с иконой в вышитых рушниках и «бабий угол» с печкой, ухватами и чугунками. Гостей из детского сада встретила русская красавица в национальном костюме, которая рассказала малышам о народных традициях, познакомила со старинными предметами быта, обстановкой и инструментами.

Рассказ о керамике

Дошкольникам показали, как раньше пользовались самоваром, как за чаем у самовара собиралась вся семья. Русская красавица научила ребят играть в русские народные игры и водить хоровод «Ах береза, березка». Экскурсия помогла детсадовцам не только увидеть, но и почувствовать, как жили их предки в старину. Дети узнали, какие инструменты помогали домохозяйкам в работе по дому, когда еще не было электроприборов. Интересно малышам было увидеть, как коротали девушки вечера на посиделках за прялкой и ткацким станком. Малыши пополнили свои знания о народных промыслах и художественной росписи. Фотографии с этой экскурсии дошкольный педагог Елена Шибанова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Все о русском чаепитии узнали гагаринские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД