МААМ-картинки

Всемирный день Антарктиды отметили в ставропольском детском саду

29 января 2018 в 14:00 - Сергей Желонкин
article14743.jpg

Сразу несколько возрастных групп детского сада №42 «Русь» города Ставрополя приняли участие в специальных мероприятиях, посвящённых Всемирному дню Антарктиды. Дошкольники создавали творческие работы и, с помощью педагогов, расширяли свои знания о самом южном и самом холодном континенте на нашей планете.

О героической странице российской истории

Всемирный день Антарктиды отмечается в память событий 1820-го года: тогда именно 28 января корабли русской кругосветной экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева впервые в мировой истории подошли к берегам ледового материка Антарктиды. Сегодня на этом континенте существует 37 научно-исследовательских станций, и пять из них – российские. Общее «население» этих станций колеблется от 1 тысячи человек – в зимний период до 4-х тысяч человек – летом.

На тематических занятиях детям рассказали о русской кругосветной экспедиции, которая продолжалась два года – с июля 1819 по июль 1821 годов. О том, что наши моряки смогли сделать то, что не сумели до них многие прославленные мореплаватели. К примеру, знаменитый Джеймс Кук, который в 70-х годах XVIII века не раз пытался узнать, есть ли земли на самом юге нашей планеты, но потерпел неудачу и сделал вывод, что никаких открытий в этих рискованных для кораблей, насыщенных льдинами водах, так никогда и не будет сделано. А наши моряки дважды прошли вдоль значительной части побережья Антарктиды – в январе 1820-го и следующим летом – в январе 1821-го годов, и смогли благополучно вернуться из этих опасных плаваний.

Одна из самых колоритных поделок к Всемирному дню Антарктиды.

Воспитатель детского сада №42 Елена Дедова рассказывает порталу МААМ, что они с коллегами отметили детям на занятиях: «Собранные экспедицией научные материалы позволили составить представление о континенте вокруг Южного полюса Земли. Русские моряки не только открыли Антарктиду, но и заложили основы океанографии».

Свои знания об истории Дня Антарктиды и представления о самом южном материке Земли дошкольники смогли закрепить в ходе творческой деятельности, посвящённой памятной дате. Елена Николаевна в своём блоге на maam.ru разместила фотоотчёт о том, какие разнообразные рисунки, аппликации и поделки об Антарктике были созданы детьми и в совместном творчестве дошколят и взрослых.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Всемирный день Антарктиды отметили в ставропольском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД