Получи документы

Всемирный день донора крови отметил колодезянский детский сад

14 июня 2017 в 21:34 - Татьяна Варнавская
article12911.jpg

Кто такой донор и почему так важно сдавать кровь, узнали воспитанники детского сада слободы Колодези Ростовской области от своего односельчанина — почетного донора. Дошкольные педагоги с ребятами поздравили его с праздником — Всемирным днем донора крови.

Дарить жизнь

Заведующая детским садом Инна Таращенко написала на maam.ru: «Среди жителей нашего села есть один неравнодушный человек, готовый потерпеть некоторые неудобства: потерять время, отстоять в очереди, сходить на осмотр к врачу и сдать кровь». Она рассказала, что дошкольные педагоги 14 июня во Всемирный день донора крови организовали своим подопечным встречу с настоящим донором. Детсадовцы поздравили с праздником почетного донора своего села Василия Абрамовича Ткаченко.

Василий Абрамович с радостью встретился с детьми и ответил на их вопросы. Дошколята узнали, что название «донор» происходит от слова «дарить» — сдавая кровь, доноры дарят жизнь другим людям. Василий Абрамович рассказал воспитателям и детям о своем жизненном пути, как бы между прочим, немного смущаясь, упоминал о своих заслугах. «Но мы-то понимаем, сколько человек благодаря ему получили путевку в жизнь. Вдруг именно сегодня кому-то его кровь спасет жизнь, а кто-то, пусть на короткий миг, продлит свое существование на этой земле благодаря именно ему!» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Инна Таращенко.

Всемирный день донора крови отмечается с 2005 года. Дата 14 июня выбрана неслучайно — в этот день родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, открывший деление крови человека на группы.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Всемирный день донора крови отметил колодезянский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД