Папки-передвижки

Всё о деревьях можно узнать в новом мини-музее юганецкого детсада

13 января 2018 в 20:21 - Сергей Желонкин
article14603.jpg

Специальный уголок был выделен в старшей группе «Смешарики» детского сада №81, что в посёлке Юганец Нижегородской области, для организации и размещения тематического мини-музея «Чудо-дерево». Его экспозиция вместила в себя образцы разнообразных изделий из дерева, имеющих как игровое и эстетическое, так и вполне практическое значение.

В мире полезных и красивых изделий из дерева

Воспитатель детсада №81 Марина Ганина так рассказала порталу МААМ об основных задачах организации этого необыкновенного музея: «Дать представления о многообразии видов деревьев. Познакомить детей со свойствами, особенностями, возможностями использования дерева в быту, его ценностью для жизни людей. Дать элементарное представление о разнообразии видов деревянных изделий, их значении в нашей жизни.

Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, учить делать выводы. Воспитывать интерес и бережное отношение к деревьям, развивать любознательность. Активизировать совместную деятельность родителей и детей».

В коллекции мини-музея «Чудо-дерево» представлены самые разные предметы, связанные с миром деревьев – их плоды, семена, смола; деревянная посуда, игрушки, украшения; предметы-самоделки; альбомы и многое другое. Это и линейки, и пяльцы, и прищепки, и ложки – вещи, безусловно, нужные в хозяйстве и быту. Кроме непременных матрёшек и прочих расписных игрушек фольклорного стиля, нашлось здесь место и для деревянного кукольного театра, и для логических развивающих игрушек из дерева.

Общий вид на мини-музей «Чудо-дерево».

Созданы необходимые условия для изучения строения деревьев и их видов. Для этого в мини-музее имеются гербарий с разнообразными листьями деревьев родного края, и другие полезные дидактические пособия. На заднем плане красуется гитара – их ведь тоже изготавливают из дерева. Марина Викторовна отметила maam.ru, что при создании мини-музея и планировании тематических мероприятий с привлечением его экспозиции она руководствуется принципами наглядности и учёта возрастных особенностей воспитанников, а также опирается на интересы и склонности детей.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Всё о деревьях можно узнать в новом мини-музее юганецкого детсада»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД