Папки-передвижки

Всё о личной безопасности подробно изучали домодедовские дошколята

28 января 2017 в 10:58 - Сергей Желонкин
article11828.jpg

В подготовительной группе детского сада №46 «Незабудка», что в городе Домодедово Московской области, был реализован специальный проект под названием «Я и безопасность». Он проходил по программе «Открытия» и включал в себя разнообразные познавательные, игровые и творческие мероприятия.

Как уберечься от неприятностей

Целями проекта было «познакомить детей с опасностями, которые могут подстерегать дома, на улице; учить выбирать безопасные места и предметы для игр; формировать умения и навыки, которые помогут избежать опасных ситуаций во время отсутствия взрослых; воспитывать у детей осторожность, умение поступать благоразумно в различных жизненных ситуациях», – рассказывает порталу МААМ воспитатель подготовительной группы детсада «Незабудка» Юлия Зайцева.

В процессе познавательных бесед продолжилось всестороннее знакомство дошкольников с основными моментами правил дорожного движения, пожарной безопасности. Внимание ребят обратили на потенциально опасные ситуации, которые могут возникнуть в быту; на способы борьбы с вирусами и микробами; а также на то, что при встрече с незнакомыми людьми необходимо проявлять осторожность и осмотрительность. Формировались понятия о профессиях специальных служб, которые стоят на страже нашей безопасности (пожарные, полицейские).

Макет пожарного щита, изготовленный при участии родителей.

Все эти знания были подкреплены чтением детской художественной литературы и закреплялись в ходе тематических сюжетно-ролевых игр. Юлия рассказала maam.ru, что в ходе проекта была также проведена немалая работа с родителями воспитанников. А именно, организованы консультации и беседы по темам «По дороге в детский сад», «Ребенок при пожаре», «Что делать с незнакомцем». При помощи родителей был изготовлен красивый и реалистичный макет пожарного щита. Участие в мероприятиях проекта позволило детям и взрослым повторить и закрепить важные знания по обеспечению личной безопасности.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Всё о личной безопасности подробно изучали домодедовские дошколята»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД