Папки-передвижки

Выращивать овощную рассаду научились липецкие дошкольники

20 марта 2017 в 22:20 - Сергей Желонкин
article12246.jpg

На дворе ещё стоял мороз, случались вьюги и метели, когда педагоги и воспитанники детского сада №42 города Липецка дали старт специальному тематическому проекту «Огород на подоконнике». Вскоре на окошке группы появился настоящий весенний пейзаж, «обгоняющий» по срокам наступления весну настоящую, на улице. Благодаря участию в проекте, дошколята узнали много нового и интересного о посадке и выращивании семян укропа, гороха, огурцов, тыквы, петрушки, лука, чеснока.

Биологические опыты и эксперименты маленьких «огородников»

Воспитатель 42-го детского садика Евгения Черенщикова рассказала порталу МААМ, что целями «огородного» проекта были «формировать знания детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, формировать у детей осознанно – правильное отношение к природным явлениям и объектам, воспитывать бережное отношение к своему труду». Дети на собственном опыте познакомились с правилами ухода за культурными растениями, последовательностью ухода за ними, овладели целым рядом реальных практических навыков.

Дети научились пользоваться маленькими орудиями труда (грабельками, лейками, палочками); наблюдали за ростом и развитием своих собственных «огородных культур». Евгения Александровна рассказывает maam.ru, что специально к проекту была также подобрана соответствующая художественная литература: стихи, загадки, сказки, пословицы, поговорки, рассказы, игры, картины и иллюстрации по данной теме.



Разросшийся мини-огород оформили позитивными композициями.

Поучаствовали в проекте и родители. Дошколята представили на обозрение родителей свои рисунки, подготовили и рассказали рассказ о том, как они вырастили лучок, укроп, огуречную рассаду и т. д. на своем подоконнике в группе. А родители вместе с детьми представили домашнее задание – выращенный лук и рассказ, как он рос, как за ним они ухаживали. В ходе проекта дети значительно расширили свой кругозор, пополнили копилку знаний о природе и окружающем мире в целом.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Выращивать овощную рассаду научились липецкие дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД