Получи документы

Выставка даров урожая прошла на Спас в детском саду Днепровской станицы

20 августа 2018 в 09:03 - Сергей Желонкин
article16405.jpg

Славно отметили старинный праздник урожая – Яблочный Спас 19 августа – в детском садике №27 «Гнёздышко», что в станице Днепровской Тимашевского района Краснодарского края. По сложившейся издавна традиции, дети и взрослые в этот день лакомились фруктами и фруктовыми пирогами; потчевали ими своих друзей и родственников. При поддержке родителей в детсаду организовали интересную выставку.

Древний и добрый праздник

Яблочный Спас – один из самых древних, пришедших ещё с языческих времён, красивых, добрых и «вкусных» славянских праздников. «Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подрожать хорошим поступкам, формировать живой интерес к традициям отечественной культуры, учатся заботиться о ближнем, оказывать им внимание, делиться угощениями», – отмечает порталу МААМ воспитатель детского сада «Гнздышко» Людмила Руденко.

Поскольку по соседству с детсадом расположен станичный храм святой Варвары, на Яблочный Спас гостем дошколят, педагогов и родителей стал его настоятель – иерей Сергий Семёнов. Он в доступной для понимания детей форме рассказал им о празднике урожая, который, как известно, является также великим православным праздником Преображения Господня.

На выставке в детском саду.

Не только яблоки, но и всё, что стараниями людей и с Божьей помощью выросло к этому дню в саду и в огороде, освящается и приобретает особенное значение, особенную силу. Совершил отец Сергий этот обряд и на выставке даров природы в детском саду. Она была развёрнута прямо во дворе дошкольного учреждения, в тени деревьев, и получилась очень красивой и богатой – с помощью родителей, рассказывает maam.ru Людмила Руденко.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Выставка даров урожая прошла на Спас в детском саду Днепровской станицы»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД