Папки-передвижки

Экологический проект по заботе о птицах реализуют в красносулинском детсаду

30 ноября 2017 в 15:43 - Сергей Желонкин
article14267.jpg

С наступлением холодного сезона педагоги и воспитанники детского сада №1 «Огонёк», что в городе Красный Сулин Ростовской области, взяли под свою защиту всех зимующих птиц в округе. В рамках мероприятий, посвященных Всероссийской культурно-экологической акции «Спаси синицу», в дошкольном учреждении реализуется специальный экологический проект помощи пернатым друзьям.

Занимательные исследования и реальная помощь птицам

Воспитатель детсада «Огонёк» Ирина Озадовская рассказала порталу МААМ, что специально для данного проекта она организовала целый ряд познавательных бесед, в ходе которых дети познакомились с зимующими птицами родного края. «Ребята узнали, почему у снегиря ярко-красная грудка, почему клёст выводит птенцов в самые лютые морозы, почему большая синица – самая полезная и сообразительная птица, почему не болит голова у дятла», и ещё много нового и интересного.

В процессе организованной исследовательской деятельности дошкольники узнали, как пернатые приспосабливаются к холодам; что для них является смертельно опасным в зимний период; познакомились с правилами подкормки птиц. Постепенно к работе над этим экологическим проектом были привлечены и родители воспитанников группы. Они помогли своим детям изготовить из разнообразного подручного материала крепкие и удобные кормушки для птиц.

Эти новые «птичьи столовые» были незамедлительно размещены на участке детского сада, и дошколята вскоре занялись наблюдением за их пернатыми посетителями. Птицы не заставили себя долго ждать. В ходе совместных, вместе с педагогом наблюдений, дети увидели, что воробьи, вороны и голуби – были главными гостями. «А вот синицы прилетали, когда мы уходили с прогулки», – отмечает maam.ru Ирина Николаевна. Они видимо, очень пугливы и осторожны.

Коллективная работа – аппликация с изображением зимующих птиц.

Полученные во время своего участия в экологическом проекте знания дети с удовольствием переносили в подвижные, сюжетные игры; закрепляли в ходе творческой деятельности. В результате ребята способствовали спасению многих пернатых друзей, живущих в округе, и значительно пополнили свою «копилку знаний» о природе родного края.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Экологический проект по заботе о птицах реализуют в красносулинском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД