Лучший педагог года

Экологический проект помощи пернатым друзьям реализуется в дятьковском детсаду

12 января 2018 в 11:47 - Сергей Желонкин
article14591.jpg

Под защиту взяли всех зимующих птиц в окрестностях педагоги и воспитанники детского сада «Солнышко», что в городе Дятьково Брянской области. В старшей группе эта деятельность осуществляется в рамках специального экологического проекта «Мы – друзья птиц». Дети подкармливают пернатых и расширяют свои знания о них.

Угощение для птиц и наблюдение за ними

Поскольку формирование основ экологической культуры, правильного отношения к природе происходит ещё в дошкольном возрасте, необходима системная работа по воспитанию в детях интереса к живой природе, стремления к познанию окружающей среды, формированию бережного отношения к её богатствам. Помощь зимующим птицам – это один из лучших способов оказать природе помощь, проявить заботу о ней.

Воспитатель старшей группы детсада «Солнышко» Инна Буйневич рассказала порталу МААМ, что целями экологического проекта стали «Формирование у детей представлений о зимующих птицах нашего региона, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц. Привлечение внимания родителей и воспитанников к природоохранной деятельности и её организация». Для познавательной части проекта было привлечено большое количество дидактических и наглядных материалов, оформлены тематические альбомы и информационные стенды. Были проведены беседы о зимующих птицах, организовано наблюдение за ними.

Календарь наблюдений за птицами.

Вместе с родителями из подручного материала были созданы кормушки, которые разместили во дворе детского сада, на участке для прогулок. Теперь ребята регулярно обновляют корм в этих новых «птичьих столовых», отмечают в календаре наблюдений, какие именно птички прилетали сегодня за угощением. Анна Александровна отмечает maam.ru, что в ходе реализации проекта, благодаря совместной деятельности, сформировались партнёрские взаимоотношения между детьми, родителями и воспитателями. Воспитанники старшей группы и их родители с удовольствием приняли активное участие в оказании помощи птицам в трудных зимних условиях.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Экологический проект помощи пернатым друзьям реализуется в дятьковском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД