Получи документы

Экскурс в историю родного края морозовским дошкольникам устроили в местном музее

4 июля 2018 в 13:26 - Сергей Желонкин
article16007.jpg

Для воспитанников группы «Солнышко» детского садика «Сказка» города Морозовска Ростовской области была проведена увлекательная экскурсия в городской краеведческий музей. Её организаторами выступили воспитатель группы Светлана Сергеевна Хатько и инструктор по физической культуре Галина Николаевна Зайцева. Много нового и интересного узнали ребята об истории своего родного края.

С доисторических времён и до наших дней

Воспитатель старшей группы Светлана Хатько говорит порталу МААМ, что музей можно сравнить с волшебным ларцом, в котором хранится необыкновенная драгоценность – время. Оно олицетворено здесь в виде музейных предметов, созданных человеком. Педагоги детского сада «Сказка» традиционно уделяют особенное внимание музейной педагогике, как одному из главных средств развития познавательного интереса воспитания патриотизма. Ведь любовь к большой Родине чаще всего начинается к знания своего родного края, любви к родине малой.

Сотрудники Морозовского краеведческого музея Наталья Архангельская и Кристина Сёмина в доступной для дошколят форме рассказали детям о самых интересных археологических находках, сделанных на Морозовской земле: зубы акул, кости древнего животного – мамонта, фрагменты древних амфор. Трудно представить, какие грандиозные изменения происходили за века и тысячелетия на донской земле.

В одном из залов краеведческого музея.

«Ребята также познакомились с животным миром Донского края и бытом донских казаков. Они узнали названия новых предметов быта и назначение», – рассказывает maam.ru Светлана Сергеевна. Сейчас уже можно только догадываться о предназначении некоторых предметов быта и домашнего обихода наших предков. А столетие назад они имелись абсолютно в каждом доме. Такие подлинные предметы старины, как, например, коромысло, дошколятам предоставили возможность не только осмотреть, но и подержать в руках. Дети с интересом восприняли новую информацию, полученную на этой экскурсии; получили немало ярких новых впечатлений.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Экскурс в историю родного края морозовским дошкольникам устроили в местном музее»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД