Получи документы

Экскурсию по «городу атомщиков» устроили для нововоронежских дошкольников

25 сентября 2017 в 17:54 - Сергей Желонкин
article13702.jpg

Историю своего родного города и его сегодняшний день изучали воспитанники детского сада №13 города Нововоронежа на тематической экскурсии по городским достопримечательностям и памятным местам. В преддверии 60-летнего юбилея города воспитатели рассказали своим подопечным много нового и интересного о нём.

Интересное занятие о малой родине

Воспитатель 13-го нововоронежского детсада Елена Неупокоева так рассказала порталу МААМ о целях, которые ставились при проведении данной тематической экскурсии: «знакомство детей с историей возникновения нашего города - города атомщиков; посещение значимых мест в нашем городе; привитие детям любви и гордости за родной город». Началась экскурсия с посещения памятника первым строителям города, которые 60 лет назад заложили на берегу реки Дон будущий город атомщиков.

Детям в доступной форме рассказали об истории строительства Нововоронежской АЭС, прочитали прекрасные слова академика Курчатова, нанесённые на постамент памятника: «Жизнь человека не вечна, но наука и знания переступают пороги столетий».

Отдельная тема для беседы — большой стенд с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны, который детсадовцы посетили далее. Героям Великой Отечественной посвящён и самый главный памятник города - «Звёзды славы», у подножия которого расположены плиты с именами солдат, воевавших в этих местах.

На заднем плане - градирни Нововоронежской АЭС.

О смысле и значении другого важного городского памятника — участникам ликвидации аварий на АЭС — также рассказали в понятной для ребят форме. Ведь чернобыльская авария 1986 года произошла в непосредственной близости от такого же города — Припять.

Елена Владимиовна отметила maam.ru, что дети также принимали участие в беседе, рассказывая, что их родители работают на атомной электростанции. Экскурсия помогла значительно расширить кругозор дошкольников, пополнила их «копилку знаний» о родном городе и людях, которые в нём живут.


Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Экскурсию по «городу атомщиков» устроили для нововоронежских дошкольников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД