Получи документы

Этнокультурный семинар провели в Астафьевском детском саду

25 октября 2016 в 20:10 - Сергей Желонкин
article11065.jpg

Районный семинар-практикум на тему «Культурные практики в дошкольном образовании» состоялся на базе детского сада села Астафьевка Красноярского края. Со всего Канского района съехались педагоги, чтобы поделиться с коллегами своим опытом приобщения детей к национальным и культурным традициям русского народа; увлекательного ознакомления дошкольников с колоритными особенностями родного края; его историей; предметами старины и традициями предков.

О приобщении детей к народным обычаям – наглядно и занимательно

О том, как педагогический коллектив Астафьевского детсада принимал гостей-коллег, порталу МААМ рассказала воспитатель Татьяна Ширяева. Специально к тематическому мероприятию «нами была организована выставка кукол-оберегов, которые изготовили дети с родителями. В каждой группе были оформлены уголки по тематике семинара». Но по-настоящему они удивили и порадовали гостей педагогического форума демонстрацией культурно-досугового мероприятия под названием «Русская горница».

«В подготовке к мероприятию участвовал весь наш педагогический коллектив: Ткачева О. Н., Бадретдинова О. А., Коврыжкина Н. В., Суровцева О. В., Иванова С. И, Лукина Е. В.», – отметила maam.ru Татьяна Константиновна. Благодаря сотрудничеству с местными Домом культуры и средней школой, педагоги собрали замечательную коллекцию предметов старины и домашнего обихода, чтобы создать атмосферу традиционной старорусской избы. Здесь были и ухват с чугунком, и самовар, и самопрялка – всё то, без чего в былые времена не обходились ни в одной семье.

Игра «Ярмарочная карусель».

Всё помещение, где принимали гостей семинара-практикума, было оформлено в стиле старорусской горницы, со знаменитой русской печью (реалистичным её муляжом). На стене была нарисована дивная картина с бравыми парнями и красными девицами. А для каждого из участвующих в мероприятии детей пошили праздничные народные костюмы. По сюжету праздника, гостей встречала хозяюшка горницы, с караваем.

Ребята спели и сплясали, показали игру на музыкальных инструментах; рассказывали пословицы; играли в старинные фольклорные игры. Культурно-развлекательный досуг «Русская горница» стал настоящим украшением семинара-практикума в Астафьевском детском саду. В завершение мероприятия дошколята подарили гостям-педагогам изготовленные собственными руками разноцветные подковы из солёного теста. На счастье!

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Этнокультурный семинар провели в Астафьевском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД