Лучший педагог года

Заботиться о своем здоровье учат детей подольские воспитатели

23 января 2017 в 23:32 - Татьяна Варнавская
article11792.jpg

Неделя здоровья «Я здоровье сберегу — сам себе я помогу» прошла в детском саду города Подольска Московской области. С понедельника по пятницу дошкольные педагоги со своими воспитанниками отрабатывали полезные здоровые привычки и навыки здорового образа жизни.

Беречь здоровье смолоду

Воспитатель Татьяна Горячева рассказала в своем блоге на maam.ru, какие мероприятия для дошколят проводили воспитатели в рамках тематической недели, посвященной здоровью. В понедельник дети участвовали в непосредственно-образовательной деятельности «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»— дошкольные педагоги расширяли представления малышей о здоровом образе жизни, а заодно развивали их внимание, мышление и речь. Дошколята закрепляли полученную информацию в сюжетно-ролевой игре «Поликлиника», с одинаковым удовольствием изображая и больных, и врачей. Кроме того, участвуя в проекте, дети увлеченно играли в «Аптеку» и «Скорую помощь». О пользе занятий спортом детсадовцы говорили во вторник во время беседы «В здоровом теле — здоровый дух». В среду ребята узнали, как работает наше сердце — на плакате «Строение организма человека» воспитатель объяснила им, как функционирует этот орган. В четверг состоялась экскурсия в медицинский кабинет — дети получили представление о профессии медсестры. Беседа «Здоровые зубы – здоровые дети» была посвящена гигиене полости рта. В заключительный день детсадовцы говорили о правилах хорошей осанки и повторяли основы ЗОЖ.

Дыхательная гимнастика с тренажером

Помимо этого дошкольные педагоги читали детям тематическую литературу, проводили различные игры и творческие занятия по теме. Большое внимание уделялось массажу, закаливающим процедурам, утренней, зрительной, пальчиковой и дыхательной гимнастике, а также занятиям в спортивном уголке. Во время прогулки воспитатели организовывали подвижные игры и «лечили» подопечных трудом — поручая им полезную и посильную работу. Дошкольные педагоги провели тематическую работу и с родителями дошколят. Была оформлена папка-передвижка «Здоровый образ жизни начинается с семьи» и стенгазета «Мама, папа, я – здоровая семья!», а также проведены консультации «Правильная осанка — залог здоровья будущего школьника» и «Роль утренней зарядки в укреплении здоровья детей». Полную программу мероприятий этой тематической недели дошкольный педагог Татьяна Горячева привела в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Заботиться о своем здоровье учат детей подольские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД