МААМ-картинки

Загадки натюрморта разгадали петрозаводские дошкольники

18 февраля 2018 в 20:36 - Сергей Желонкин
article14924.jpg

Насыщенной и интересной получилась познавательная экскурсия подготовительной группы «Красная шапочка» детского сада №98 «Сказка» города Петрозаводска в Музей изобразительных искусств Республики Карелия. Темой данной экскурсии стали «Загадки натюрморта». Дошкольники познакомились с натюрмортом, как с жанром изобразительного искусства, а также попробовали применить эти знания на практике, в своей творческой деятельности.

Искусство красиво изображать предметы

Воспитатель детского садика «Сказка» Мария Смирнова рассказала порталу МААМ, что в ходе беседы детям в доступной и наглядной форме дали представление о том, какие предметы изображаются в натюрморте. Озвучили, чем натюрморт отличается от таких жанров живописи, как портрет и пейзаж: там никогда не изображается ни людей, ни животных, ни живой природы. Отсюда и название жанра – nature morte (по-французски «мёртвая натура», вещи).

Сотрудники музея научили ребят правилам создания натюрмортов. Объяснив, что художник, прежде чем писать натюрморт, продумывает, как красиво и гармонично расположить предметы, чтобы они были хорошо видны, взаимно дополняли и украшали друг друга. Все дети с удовольствием поучаствовали в создании «овощного» и «фруктового» натюрмортов.

Беседа о популярном жанре живописи была интерактивной: ребята охотно продемонстрировали свои знания.

«Важным принципом в приобщении детей к искусству является соблюдение единства восприятия и собственной творческой деятельности детей. Для ребят был проведен мастер-класс по рисованию натюрморта. Мы нарисовали яркие перчики на столе», – рассказывает maam.ru Мария Александровна. Она отметила, что и детям, и взрослым всегда очень нравятся подобные музейные занятия. Они способствуют приобщению дошкольников к искусству, развивают их эстетический вкус, учат понимать содержание художественного произведения, замысел художника; средства выразительности, присущие не только живописи и рисованию, но и другим видам искусства.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Загадки натюрморта разгадали петрозаводские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД