МААМ-картинки

Загадки старинного сундука разгадали ульяновские дети

11 февраля 2019 в 10:43 - Сергей Желонкин
article17871.jpg

Интересным и красочным получилось завершение специального проекта «Гости из прошлого», организованного для ребят, которые занимаются в Детском оздоровительно-образовательном центре «Орион» города Ульяновска. Оно проходило в форме открытого занятия на тему «Загадки старинного сундука». Нарядившись в костюмы в старинном народном стиле, дети в занимательной форме повторили и закрепили свои знания об истории и культуре нашего народа.

Знатоки народной истории и культуры

Мероприятие получилось ярким, интересным и по-настоящему праздничным. Педагог дополнительного образования Татьяна Назарова рассказывает порталу МААМ, что специально к этому занятию она подготовила выставку старинных предметов быта и домашнего обихода. На ней были представлены самовар и утюг на углях, лапти (взрослые и детские), старинные монеты, туески из березовой коры, веретено, глиняные горшки, деревянная посуда, серп, изделия в стиле Хохломы, вышитые занавески и рушники.

Тот самый «старинный сундук», который дал название празднику, был выполнен на заказ, тоже специально к данному мероприятию. Он на самом деле хранил внутри немало занимательных загадок! А ещё он был таким большим, что на нём удобно и интересно было сидеть, как на диване. Мальчики и девочки с удовольствием продемонстрировали свои знания в области народной истории и культуры, правильно называя предметы – «гости из прошлого» и рассказывая об их практическом назначении.

«Добрые молодцы» и «красные девицы».

Также в ходе праздника дети «поиграли в игру «Ручеёк», под русскую народную песню «Ивушки»; попробовали себя в роли настоящих старинных мастеров и ремесленников», – отмечает maam.ru Татьяна Валентиновна. Итоговое мероприятие проекта «Гости из прошлого» – «Загадки старинного сундука» – стало по-настоящему праздничным для всех присутствующих: детей, родителей и гостей-педагогов.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Загадки старинного сундука разгадали ульяновские дети»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД