Папки-передвижки

Занимательное знакомство с библиотекой провели для дошколят в посёлке Сараи

12 марта 2019 в 10:36 - Сергей Желонкин
article18101.jpg

Воспитанники детского сада №1 посёлка Сараи Рязанской области побывали, вместе со своими педагогами, на познавательной экскурсии в библиотеку райцентра. В ходе этого занимательного мероприятия дети получили ясное и наглядное представление о том, как устроен «книжкин дом», каковы особенности работы библиотекаря. А ещё – узнали много нового о птицах, о творчестве писателя-натуралиста Виталия Бианки; повторили правила безопасности на улице.

Все секреты удивительного «книжкиного дома»

Воспитатель детского сада №1 Наталья Хаустова так рассказывает порталу МААМ о целях и задачах данного занятия: «Познакомить детей с профессией библиотекарь; закрепить знания о зимующих птицах, о ПДД (переход через проезжую часть). Воспитывать интерес к книге, уважение к труду библиотекаря; воспитывать навыки самостоятельного ухода за книгой».

В библиотеке любознательных гостей из детского сада ожидал тёплый и радушный приём. Сотрудница библиотеки в доступной для понимания форме рассказала детям, для чего нужна библиотека; познакомила их с правилами поведения в «книжкином доме», секретами общения с хорошей книгой. Ребята увидели и уяснили, что у каждой книги здесь есть своё определённое место на стеллаже, чтобы любой читатель смог бы легко и самостоятельно её найти. Детям предоставили возможность «живого общения» с книгами и журналами: полистать их, посмотреть иллюстрации.

Знакомство с выставкой детских творческих работ, посвящённых птицам.

Продолжением занятия стала беседа о птицах родного края и о творчестве Виталия Бианки, 125-летний юбилей со дня рождения которого отмечался на днях. Далее ребята вместе с педагогом и библиотекарем повторили важные правила грамотного пешехода: как переходить улицу, как вести себя на улицах и дорогах, чтобы не попасть в беду. Наталья Николаевна отметила maam.ru, что экскурсия в библиотеку заинтересовала её подопечных и стала очень полезной для них.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Занимательное знакомство с библиотекой провели для дошколят в посёлке Сараи»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД