Папки-передвижки

Жаворонков в музее лепили волгореченские дошкольники

16 апреля 2018 в 15:05 - Татьяна Варнавская
article15365.jpg

Увлекательное и познавательное занятие подготовили в краеведческом музее города Волгореченска Костромской области для своих маленьких гостей из детского сада №5 «Улыбка. Дошколята не только познакомились с обычаями и предметами старины, но и поучаствовали в изготовлении обрядовых птичек для встречи весны.

Любой музей есть память о веках

Воспитатель Елена Дмитриева сообщила своим коллегам на maam.ru: «Недавно мы с детьми ходили в краеведческий музей нашего города Волгореченска». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге об этом культпоходе. Делегацию из детского сада встретила хозяйка музея — Маланья-плющиха. Она познакомила дошколят с экспонатами музея и рассказала о предметах старины, хранящихся в нем. После этого детсадовцы были приглашены на беседу о прошедшем весеннем празднике — встрече жаворонка. Дошколята расселись на скамейках вокруг стола и послушали, что рассказала им Весна-красна со своими помощниками. Вместе с хозяюшкой Маланьей они веселили дошколят — читали им потешки и загадывали загадки.

Дегустация

Поскольку к встрече жаворонков на Руси было заведено печь булочки и кормить ими прилетающих птиц, дошколятам было предложено сделать жаворонков из соленого теста. Дети с удовольствием взялись за работу. У ребят получились замечательные птички — кто-то смог слепить жаворонка сам, а кому-то немного помогли взрослые. Пока изделия «выпекались» в печке, детсадовцы поиграли с хозяевами в русские народные игры. А сколько было у гостей радости и удивления, когда хозяюшка Маланья вынесла к ним поднос жаворонков из настоящего сдобного теста. Дошколята были в восторге от такого угощения — и сами поели, и вышли на улицу угостить птичек. Фотоотчет этой экскурсии дошкольный педагог Елена Дмитриева разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Жаворонков в музее лепили волгореченские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД