Папки-передвижки

Жизнь насекомых изучали дошкольники в городе Гай

20 августа 2018 в 22:01 - Сергей Желонкин
article16408.jpg

В старшей группе детского сада №20 «Дюймовочка», что в городе Гай Оренбургской области, был реализован специальный экологический проект под названием «Эти удивительные насекомые». Он был ориентирован на изучение вопросов, связанных с разнообразных видов насекомых, образом жизнедеятельности и их важной роли в многозвенной экологической цепи.

Путешествие по «микро-миру»

Педагоги постарались, чтобы данный проект помог дошкольникам окунуться в большой, интересный и многообразный «микро-мир» летающих и ползающих букашек, козявок, жучков – мир насекомых. Главной целью проекта, как отмечает порталу МААМ воспитатель старшей группы Галина Воротникова, было «формирование у детей представлений о жизни насекомых, гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении природы».

На тематических занятиях в группе дети с большим интересом рассматривали книги, журналы и познавательные детские энциклопедии, наглядно рассказывающие о различных насекомых. А также – раскрашивали картинки с изображениями насекомых, собирали пазлы, выкладывали насекомых из мозаики и счётных палочек.

Коллективная работа «Бабочки на лугу».
Большой интерес вызвал мультфильм о насекомых; наблюдения за бабочками, пчёлами, муравьями, жуками, пожарниками, проведённые в ходе прогулок. Дети поиграли в хороводные игры и подвижные игры «Хоровод насекомых», «Сороконожка», «Мёд и пчёлы», «Паук и мухи»; «Перелёт пчёл»,»Поймай комара», «Ласточка и мошки», «Сороконожка», «Божьи коровки и ветер»», «Раз, два, три мотылька лови», и т. д.
Новые знания о насекомых и природе дошколята смогли повторить и закрепить в ходе творческой деятельности, рассказывает maam.ru Галина Михайловна. Они выполнили аппликацию «Бабочки на лугу», нарисовали бабочек в технике «монотипия».

На занятии по рисованию «Красный в точечку жучок, спасёт от тли он наш цветок» ребята узнали больше о добрых друзьях культурных растений - божьих коровках. Итоговым занятием стала викторина о жизни насекомых. В результате проведенной работы дошкольники научились сравнивать, анализировать и делать выводы. Дети осознали, насколько значимы даже такие примитивные создания, как насекомые, для мира природы.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Жизнь насекомых изучали дошкольники в городе Гай»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД