Лучший педагог года

Знатоками родного города показали себя кинешемские дошкольники

9 ноября 2018 в 22:58 - Сергей Желонкин
article17084.jpg

Викторина «Знатоки родного города» была организована и проведена для детей старшего дошкольного возраста из детского сада №49 города Кинешмы Ивановской области. Разделившись на команды и выбрав капитанов, дети с удовольствием приняли участие в игре-викторине, отвечая на вопросы и выполняя игровые задания.

Воображаемое путешествие по памятным местам родной земли

Это интересное мероприятие стало итоговым повторением и закреплением новых знаний, полученных дошколятами в ходе познавательных бесед по краеведению. Воспитатель 49-го кинешемского детсада Юлия Маслова отметила maam.ru, что игра-викторина способствовала решению таких важных задач, как «развитие памяти, быстроты реакции, сообразительности, находчивости, логического мышления. Воспитание чувств товарищества, уважения к партнёрам и соперникам по игре».

Участие в мероприятии способствовало формированию патриотических чувств, умению определять достопримечательности и памятные места своего родного города и края. В этой работе хорошим подспорьем стали разнообразные наглядные материалы – в первую очередь, фотографии с видами родного города. Были организованы изодеятельность на тему «Улица, на которой я живу»; оформлены альбомы «Город Кинешма» и выставка «Любимые уголки родного города.

В первой части викторины, конкурсе «Разминка», вниманию команд было предложено по пять вопросов. Во втором занятии из нескольких вариантов ответов на вопросы ведущего нужно было выбрать правильный. Далее был конкурс строителей: чья команда построит самый высокий, та и победила. Четвёртым стал «Конкурс капитанов». Им необходимо было собрать из разрезных частей герб родного города.
В следующем занятии вниманию играющих были предложены загадки о различных объектах и учреждениях, имеющихся в любом городе: школа, детский сад, стадион, магазин, памятник, библиотека и т.п. В ходе шестого конкурса ребята искали на картинках достопримечательности своего города среди изображений памятных мест других городов.

Конкурс для юных строителей стартовал!

Наконец, в седьмом задании детям нужно было по очереди верно назвать свой домашний адрес. По итогам каждого конкурса за правильные ответы вручались призовые фишки. Юлия Валерьевна рассказывает порталу МААМ, что все дети принимали активное участие в викторине и проявили себя настоящими знатоками родного города и края. За что и получили сладкие призы!

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Знатоками родного города показали себя кинешемские дошкольники»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД