МААМ-картинки

Конспект занятия по изо деятельности в младшем возрасте

12 июня 2011 в 21:12 - Юлия Белейчук

Тема: Рисование пальчиками пятнышки для жирафа.

Цель: Продолжать учить детей работать вместе,дружно.Вызвать радость и интерес рисовать пальчиками, аккуратно набирать краску, после окончания работы пользоваться салфеткой.Радоваться работе сверстников.Вызвать сочувствие и желание помочь персонажу.

Материал: гуашь или пальчиковая краска, салфетки, ватман с изображением жирафа, игрушка жираф,ТСО- аудиозапись песни "Чунга-чанга".


Ход занятия:

- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл жираф (показываю лист ватмана на котором изображено данное животное).

Вот посмотрите какой он красивый, высокий, какая у него длинная шея. Вы знаете жираф к нам пришёл из далёкой Африки, шёл он очень долго именно, а знаете зачем он к нам так торопился?

 

А вот посмотрите (достаю картинки с жирафами) у всех его братишек и сестрёнок, папы и мамы, у всех его знакомых и друзей есть пятнышки, а него нет. Жирафик хочет быть таким как все поэтому и спешил к нам, что бы попросить у нас помощи.

А мне кажется мы сможем ему помочь. Давайте попробуем жирафу пятнышки краской нарисовать, да ещё без кисточки, а прямо пальчиками.

(дети сидят все за одним столом,берётся подгруппа детей).

Как нужно рисовать показываю на ватмане прикреплённый к мольберту. Вот так смотрите я вам сейчас помогу, а потом вы и сами попробуете нарисовать. Показываю как, смотрите, я набираю пальчиком краску, вот так и рисую пятнышки вот так. Затем после того как я нарисовала, я вытираю пальчик об салфетку. Здорово, правда! 

 

А ну-ка, теперь попробуйте сами. Макайте пальчик в краску, вот какие молодцы и теперь все вместе, дружненько рисуйте жирафику пятнышки. Молодцы, умнички. Посмотрите какой чудесный жирафик у нас получился. А теперь давайте возьмём салфеточку и вытрем наши пальчики (можно использовать влажные салфетки что бы хорошо удалить краску). После этого достаю игрушку жирафа и дальше занятие провожу с ним.

 

Вы знаете ребята,а оказывается жирафик то совсем забыл он что-то интересное для вас приготовил, ему очень пятнышки понравились которые вы ему нарисовали, и поэтому в этом мешочке он вам принёс то, что непременно вам понравится (достаю из мешочка мыльные пузырьки).

Посмотрите, что это (ответы детей), правильно ну что будем играть давайте я и жирафик будем дуть мыльные пузыри,а вы их ловить. Включаю песню "Чунга-чанга" и под музыку проводится игра.

 

Ну вот вы наверное устали, давайте с вами чуть-чуть отдохнём.

Ой ребятки, мне что-то кажется что мешочек жирафа совсем легче не стал. А ну-ка,  давайте заглянем в мешочек, что же в нём лежит. Да это же бананы, спасибо тебе жирафик за угощение. Ребята вы знаете ведь жирафик с самой Африки для нас угощения нёс. Давайте помоем ручки и вместе с жирафом бананы будем кушать. 

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД