Папки-передвижки

Конспект занятия в младшей группе по изо деятельности «Листопад» красками.

21 июня 2011 в 18:43 - Юлия Белейчук
article788.jpg

Тема: "Листопад" (рисование красками)

Цель: Продолжать учить детей наносить краской мазки на всём листе.Правильно пользоваться кисточкой,Желание рисовать ещё.

Материал: краска гуашь,кисточки, стакан непроливайка, подставки для кисточек, салфетки.

Предварительная работа: Рассматривание картины "Осень".


 Ход занятия:

Ребята, посмотрите к нам в гости пришла кукла Катя и принесла нам вот такую чудесную картину. Посмотрите какая она красивая. Катя к нам пришла с просьбой, она хочет чтобы мы рассказали побольше об этом удивительном времени года. Ну ка, давайте с вами внимательно рассмотрим картинку и вспомним какое время года на ней изображено.

Посмотрите ребята на деревьях листочки какого цвета?(жёлтые,красные, оранжевые). Правильно, молодцы. Значит какое время года изображено(Осень). Молодцы золотая осень.А теперь внимательно посмотрите на листочки которые лежат на земле. Что с ними случилось (они упали). Правильно, молодцы, а упали они знаете почему, потому что осенью листочки с деревьев опадают и наступает листопад. Вот посмотрите нам Катя ещё и листочки принесла (достаю из чудесного мешочка листочки, рассматриваем их).

Вот сегодня я хочу вам предложить нарисовать для нашей гостьи краской листопад. Садитесь за столики. Вот посмотрите я вам сейчас на мольберте покажу как рисовать листочки, а вы потом сами на своих листиках нарисуете.

Вот смотрите у меня есть три цвета краски красная, жёлтая и оранжевая листочки же разного цвета. Вот так посмотрите я правильно возьму кисточку (показываю как) опускаю её в стаканчик с водичкой набираю желтую краску на кисточку и вот так и мазочками вот так рисую листочки, потом промываю хорошо  и набираю красную краску и.т.д. Вот посмотрите ребятки какой у меня листопад получился.Теперь я хорошо промываю в стаканчике кисточку, просушиваю кисточку салфеткой. Ну вот и всё.

Ну, а теперь вы сами попробуйте.Выдаю детям листочки на котором изображено дерево, и предлагаю нарисовать самим. Во время работы хвалю каждого ребёнка.В конце работы,рассматриваем и хвалим каждую работу и дарим рисунок кукле Кати.

Вот какие вы у меня молодцы, какие чудесные рисунки нарисовали.Ну, а теперь давайте мы с вами поиграем с пальчиками и споём для Кати песню про осень.

Пальчиковая игра "Осень"

Осень,осень к нам пришла (детки сидят и плавно раскачиваются в разные стороны.)

Дождь и ветер принесла.

Кап-кап-кап, кап-кап-кап  (стучим пальчиком по ладошке)

Дождь и ветер принесла.

Зашумел осенний сад

Листья кружатся шуршат (раскачиваются в разные стороны.)

шу-шу-шу, шу-шу-шу (трём ладошками друг об дружку)

листья кружатся шуршат.

Песни птичек не слышны

подождём их до весны (раскачиваемся в разные стороны)

чик-чирик, чик-чирик (пальчиками изображаем клювик птицы)

подождём их до весны.

Ну вот ребятки и все, нашей кукле Кате пора уходить домой давайте мы  с Катей попрощаемся и будем ждать когда она к нам ещё в гости придёт.

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД