Папки-передвижки

Формирование правового сознания дошкольников через проектную деятельность

14 сентября 2011 в 09:54 - Любовь Крюченкова

Формирование правового сознания дошкольников через проектную деятельность

Перед человеком к разуму три пути:

путь размышления - самый благородный;

путь подражания - самый лёгкий;

путь личного опыта - самый тяжёлый путь

Конфуций

Приоритетным направлением в моей педагогической деятельности является организация и проведение работы по правовому воспитанию дошкольников

Начинать приучать ребёнка жить в правовом государстве и осознавать свои и чужие права логично и необходимо с малых лет. «Дошкольный возраст— особый период в жизни человека. Именно в этом возрасте формируется тот сравнительно устойчивый, внутренний мир, который даёт основание называть ребенка личностью» ( Л. И. Божович )

Тогда эти права и при­вычка следовать им войдут в жизнь малыша естественно и будут влиять на мировоззрение растущего человека, его отношение к миру и людям.

Другой вопрос, как и что рассказать дошкольнику о его правах, как привить ему вкус к жизни в условиях со­блюдения прав и обязанностей. Я пришла к выводу , что формирование правового сознания дошкольника лучше всего осуществить через проектную деятельность.

В чем преимущества проектной деятельности?

1.Это всегда творческий труд « от всего сердца».

2.Центральное место в проекте ---ребенок. « Ребенок-- это солнце, вокруг которого всё вращается» --Д. Дьюи.

3.Всегда индивидуальный подход. Позиция « рядом», « вместе».

4. Очень мощное саморазвитие.

5.Пошаговое совместное проектирование образовательного процесса всеми его участниками: воспитателями, детьми и их родителями.

6.Формирует партнерские отношения.

7. Разнообразные формы и методы работы.

8.В процесс подготовки могут вноситься коррективы.

Все это позволяет решать поставленные задачи. Детям это интересно и они начинают понимать смысл каждого права.


Как же происходит освоение дошкольни­ком проектной деятельности?

До пяти лет ребёнок (в данный момент я работаю с детьми возраст которых 4-5 лет) развивается на под­ражательно-исполнительском уровне. Отсутствие необходимого жизненного опыта не позволяет ему в полной мере проявлять самостоятельность в выборе проблемы и способов её решения, поэтому необходимы этапы освоения дошкольниками проектных действий:

1.Обозначение взрослым проблемы (ин­тригующее начало с учётом интересов де­тей).

2.Определение взрослым цели проекта ,его мотивация.

3.Привлечение детей к участию в плани­ровании деятельности.

4.Совместная деятельность взрослых и детей для получения результата («делание вместе»), выполнение детьми отдельных не­сложных поручений.

Совместный анализ выполнения проек­та, общая оценка результата.

Первый проект «Мое имя» был посвящен праву ребенка на имя . Это право с которым дети встречаются постоянно ( Конвенция ООН о правах ребенка ст. 7(1)) Вид проекта - информационно—практико—ориентированный, краткосрочный. Возраст: 4—5 лет ) Эпиграфом проекта стали слова Д. Карнеги «Имя человека—это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке »

Задачи проекта: познакомить родителей и детей с правом на имя, научить применять это право в жизни. Способствовать социально—нравственному развитию; учить детей умению рассуждать, сопоставлять. делать выводы; воспитывать чувства самоуважения и уважения к другим людям .

В проект вошли: тема по самообразованию « Изучение статей «Конвенции ООН о правах ребенка», Консультация для родителей « Права ребенка и соблюдение их в семье», Анкета для родителей «Какой Вы воспитатель?» занятие « Ты и твоё имя». Организация информационного стенда « Ребенок имеет право на имя», Работа родителей над материалами к альбому « Имя моего ребенка»

Значение проекта: детям проект очень понравился , он был красочно оформлен ( дети принимали активное участие), называют друг друга по имени, знают цену своего имени, родители познакомились с основными законодательными актами. Сформированы партнерские отношения.

Одним из проектов по формированию правового сознания стал проект «Уроки здоровья» (Право ребенка на охрану здоровья ст. 24 Конвенция ООН о правах ребенка) Особенностью ознакомления детей с этими правом является выведение его на уровень обобщений: «Такое право есть у меня, но такое право есть у всех детей Земли; рас­ширение их представления о правах ребёнка, умение при­общать «себя к проблемам мира». Не случайно эпиграфом к проекту стали слова В. А. Сухомлинского

«Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье—это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы», я полностью согласна с его словами, что от воспитателя зависит очень много в жизни «маленького» человека.

Вид проекта - информационно—практико—ориентированный, средней продолжительности, возраст—4—5 лет.

Задачи были поставлены следующие:охранять и укреплять здоровье детей. Совершенствовать функции организма ребенка и его полноценное физическое развитие. Уделять большое внимание с раннего возраста формированию правильной осанки , двигательных навыков, координации движений, пространственного ориентирования, развитию физических качеств.

Одна из главных задач современного дошкольного воспитания - снижение риска заболеваемости детей наиболее распространенными простудными заболеваниями главный акцент—закаливание детского организма.

Содержание проекта: беседа с врачом—педиатром Л. Г. Зиминой (курирует наш сад более 15 лет) , утренняя ритмическая гимнастика «Доктор Айболит», информационный материал на тему « Здоровый ребенок». Занятие по лепке « Витамины», консультация для родителей «Воспитание здорового ребенка», беседа « Знакомство с книгой «Детская энциклопедия «раздел «человеческий организм». Игра—драматизация по сказке « Док- тор Айболит», занятие « Уроки здоровья», тема по самообразованию « Здоровье сберегающие технологии». Игра—имитация « Больница», Беседа по книге К. Чуковского « Айболит». Экскурсия « Аптека—это интересно», развлечение « Минутка здоровья», фотовыставка «Медицинский вестник дошколят»

Итоги проекта: Дети были в восторге, было столько интересного: целая фото сессия, праздники, игры. открытием для взрослых стало то, что в 2008 году Аннинская ЦРБ получила статус ЮНЕСКО « Больница, доброжелательная к ребенку» таких в области всего восемь.

Я рассказала лишь о нескольких проектах.

Значение проектной деятельности очень велико. Она нацелена на модернизацию форм взаимодействия ДОУ с социумом, что подразумевает вариативность образовательных услуг. Синтезирует знания из разных областей наук. Проектная деятельность позволяет педагогам расширить образовательное пространство, придать ему новые формы, что способствует развитию творческого мышления дошкольника, формированию у него позиции активности в поиске ответов на вопросы, при экспериментирова-нии и в процессе применения полученных знаний. В её основу заложена идея направленности познавательной деятельности детей на результат. Использование метода проектов является подготовительным этапом для обучения детей на следующей ступени образования.

г. Анна

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД