МААМ-картинки

Картины из шерсти руками детей

21 ноября 2011 в 14:54 - Наталья Казакова
article1968.jpg

 Недавно я сама попала на мастер-класс по картинам из шерсти. И просто влюбилась в этот материал. Купила в магазине шерсть и принесла в детский сад. Среди детей - оживление! Новое! Да такое мягкое, приятное и яркое! Все трогают, гладят - уже приятно. Потрогали, погладили, стали думать: а можно ли рисовать шерстью? Я люблю, когда дети сами открытия делают. Два дня не подходила к детям, только наблюдала. Отщипнут кусочек, то ровно прядку положат, то барашком скрутят. И цветы получаются, и веточки. Выкладывали на войлоке, разбирали и снова выкладывали. Решили, что и шерстью рисовать смогут!




Потом предложила настоящие картины делать. Конечно, не на занятиях, а вечером, когда вьюга за окном, родители ещё не скоро придут, а в подвижные игры уже наигрались, нашумелись. Принесли рамки. Разобрали: сняли стекло, а на картонку фланельку приклеили, чтобы шерсть не убегала. Ровными слоями фон выложили: небо и трава, небо и море, кто как задумал. показала несколько приёмов: как стебли для цветов сделать (тонкими прядками), как цветок маленький "нарисовать" - тонкую прядку поперёк настричь ножницами. И иглу для валяния освоили тоже. Иглой спутанной шерсти легко любую форму придать.

Очень полюбился детям этот новый вид работы. А картины, которые у детей получились, я выложила в фотоальбом "Рисуем шерстью".


Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД