Папки-передвижки

Конспект занятия "Мое имя"

21 февраля 2011 в 15:38 - Ольга Баранова

Тема: Мое имя.

Цель:  закрепить с детьми  знания  о праве на имя; формировать индивидуальность; учить представлять себя коллективу сверстников; пополнить знания детей о праздниках ( именинах); развивать творческую активность, художественно-эстетический вкус, слуховое внимание; воспитывать чуткость, доброту, чувство взаимоуважения, любовь к объектам природы, умение быть ласковым, активизировать в речи детей нежные и ласковые слова.

Материал: этимологический словарь с именами,  аудиозапись шума моря, изображения Ангелочков, шаблоны цветов и бабочек из цветной бумаги, клей, клеенки, салфетки,  вазоны с цветами, журнал «Шишкин лес» № 11, 2006 г.

 

ХОД   ЗАНЯТИЯ

(Воспитатель вместе с детьми образуют круг.)

Воспитатель. Дети, представьте себе, что мы разучились разговаривать и умеем только петь, а нам нужно познакомиться друг с другом. Давайте поиграем в такое знакомство. Пусть каждый из вас по очереди пропоет свое имя, а мы потом пропоем это имя хором.

 

 

Воспитатель. Ну вот, ребята, мы с вами еще раз познакомились, услышали ваши имена. Пять лет назад у ваших родителей родились детки – мальчики и девочки. Кто это? Вы! Мамы и папы дали вам имена. А вам нравятся ваши имена? Вы хотели, чтобы вас звали другим именем? Каким? А сейчас я хочу предложить вам поиграть в игру "Узнай голос товарища"

 

( Один ребенок стоит спиной к остальным. По очереди дети называют его по имени используя уменьшительно-ласкательную форму . Ребенок должен угадать, кто его позвал.)

 

Воспитатель. Давайте представим, что мы очутились на берегу моря и волны хотят поговорить с нами. Они шепчут наши имена, послушайте: Саш-ша, Маш-ша, Катюш-ша, Наташ-ша, Миш-ша, Кирюш-ша. А теперь вы прошепчите каждый свое имя, и получится шум моря.

(Дети выполняют этюд Имя шепчут волны под аудиозапись шума моря).

 

Воспитатель. А теперь я хочу вам рассказать про ваши имена, что они обозначают: 

  • Екатерина обозначает «чистая»
  • Ольга – «святая»,
  • Маргарита – «жемчужина»
  • Наталья – «родная»
  • Юлия – «кучерявая»
  • Марина – «морская»
  • Андрей – «мужественный»
  • Александр – «защитник людей».

 

У каждого из нас есть свое имя. Кого-то зовут Александр, кого-то Мария, кого-то Екатерина. Все эти имена очень красивые. И даются они человеку не просто так. Ведь эти имена – не только имена твоих друзей или папы с мамой. Так когда-то, очень давно, звали святых. Святые - это особенные люди. Они жили праведной жизнью. Всех-всех любили и прощали – даже тех, кто их обижал. Но  сами никого и никогда не обижали. Всегда помогали бедным. Молились Господу о себе и о людях, которые жили рядом с ними, чтобы все у всех было хорошо. Особенно молятся святые о тех людях, которые носят их имя. Например, святой Николай особенно молится о мальчиках по имени Коля. А святая великомученица Татьяна – о девочках Танях. ( показ иллюстрации из журнала «Шишкин лес» № 11, 2006, стр. 5 ).

 

У каждого из нас есть свой святой – свой небесный покровитель, молитвенник перед Господом. Дети, а как вы думаете, есть ли праздники имен? Правильно, их называют именинами, или Днями Ангела мальчиков и девочек. В эти дни вспоминают святых.

 

Например, 13 декабря – день памяти святого апостола Андрея Первозванного – это День Ангела всех Андрюшек, а 6 февраля – день памяти святой блаженной Ксении Петербургской – это День Ангела всех-всех Оксан. 

Ребята, а вы знаете, когда у вас День Ангела – твоего небесного покровителя? Если нет, спросите об этом у своих пап или мам. ( Физминутка « Каравай»).

 

Воспитатель. Дети, а как можно порадовать друг друга на праздник?

( подарить подарок). Вот и мы с вами сейчас сделаем подарки ко Дню Ангела, которые вы сможете подарить родным или друзьям на их именины. 

( Детям предлагают изображения Ангелочков, которые необходимо украсить с помощью шаблонов цветов и бабочек путем наклеивания в разнообразном расположении. Дети выполняют задание. После этого воспитатель подводит детей к уголку природы).

 

Воспитатель. Ребята, давайте подойдем к нашему уголку природы. Посмотрите, как много у нас вазонов с цветами. Выберите себе цветок, который вам больше всего нравится, назовите его любимым именем. И с сегодняшнего дня вы каждое утро подходите к цветку, ласково называйте по имени, здоровайтесь и ухаживайте за ней. Цветы как люди, умеют дружить и быть благодарными за хорошее отношение к себе. И если вы не будете забывать ухаживать за своим растением, то оно порадует вас цветочком.

(Дети выбирают себе цветок и имя для него).


 

Источник:  Детский сад № 2 "Капитошка" (Донецкая область, Украина)

 

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД