МААМ-картинки

Кристина Козловская



Последний визит:
2 дня назад
2
494

Регистрация:
6 февраля 2019 в 14:27
Публикации: 7
Комментарии: 0

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/1824541
Немного о себе:
Восприятие мира на чувственно-эмоциональном уровне играет важную роль в становлении личности человека с самых первых дней его жизни.
В дошкольном возрасте ребенок познает окружающий мир в первую очередь через комплекс эмоций, в которых отражается его отношение к миру, людям, к самому себе. Наиболее ярким выражением эмоций является музыка, ее еще называют «моделью человеческих эмоций» (В.В. Медушевский), «зеркалом души человека» (Б.М. Теплов) и потому значение встречи ребенка с музыкой трудно переоценить.
Музыкальный руководитель в детском саду - это особая, уникальная профессия, которая требует не только специальных знаний и умений, но и чуткости, деликатности, тонкого понимания значимости самого процесса музыкального воспитания. От усилий, возможностей, таланта музыкального руководителя зависит, насколько дети будут увлечены музыкой и пронесут ли они это увлечение через всю жизнь, сможет ли каждый ребенок найти свой способ творческого самовыражения в том или ином виде музыкальной деятельности. Музыкальный руководитель в детском саду - это профессия, включающая в себя многие умения: музыканта, педагога, организатора, сценариста, режиссера, но прежде всего она ориентирована на общение и взаимодействие с детьми, родителями, педагогами.
Почему я выбрала эту профессию? В первую очередь, конечно, руководствуясь любовью к детям и увлеченностью музыкой. Начну с того, что я считаю себя профессиональным музыкальным руководителем, окончившим музыкальный колледж по классу фортепиано, что значительно облегчило мне жизнь в детском саду, так как весь детский репертуар, в основе своей, написан для сопровождения на фортепиано. Я получила также высшее образование, закончив музыкально-педагогический факультет педагогического университета. Хорошее владение вокальными навыками, закрепленными в университете и пении в хоре, не прошли для меня бесследно и стали некой гарантией того, что на своих занятиях, при разучивании песен, я достаточно много времени уделяю формированию у детей певческого дыхания и правильной артикуляции. Все остальные виды детской музыкальной деятельности не остаются без внимания. Например, мне важно, чтобы при слушании музыкального произведения, дети могли свободно изъясняться о своих переживаниях, уметь распознавать чувства, которые в них пробуждает музыка, будь-то тревога, радость, грусть, страх, игривость. Мне так же важно, чтобы дети, исполняя песню, понимали её содержание, с трепетом относились к каждому слову, умели мимикой выражать содержание вокального произведения. А так же, беря в руки музыкальный инструмент, бубен, треугольник, бубенчики, либо ложки, с удовольствием передавали ритмы музыки, чувствовали её ритмическое наполнение.
Увлечение танцами, как народными, так и эстрадными, помогает мне развивать у детей пластику и ритмичность движений, умение красиво двигаться под музыку, создавать танцевальные композиции для детских выступлений на праздниках, конкурсах и концертах.
С огромной радостью я стараюсь вовлечь ребят в мир музыкального театра, как источника формирования творческой личности. Мы с детьми создаём увлекательные постановки, разучиваем мини-оперы, такие как «Репка», «Курочка Ряба», а так же ставим более грандиозные постановки-мюзиклы. Детям очень нравится такое сочетание искусств театра и музыки, где они могут раскрыть и показать грани своего таланта.
Если в нескольких словах сказать о своих личностных качествах, характеризующих меня, как профессионала, то на первое место я ставлю ответственность, затем коммуникабельность. Это очень важно, так как моя профессия во много ориентирована на общение с людьми - коллегами, родителями и, конечно, с воспитанниками. Ценным качеством в себе считаю такое качество как любовь к людям - ведь все мы, по сути, являемся зеркалами друг для друга, и это позволяет мне лучше познать себя. Так же я обладатель искромётного чувства юмора, который помогает мне создавать в коллективе и в работе с детьми хорошее, позитивное настроение.
В заключении хочется сказать, что моя профессия просто уникальна в плане сочетания таланта, творчества, знаний и умений, любви и красоты!
Публикации

Кристина Козловская. Блог

Консультация для родителей «Как развивать музыкальный слух детей в домашних условиях»
«Как развивать музыкальный слух детей в домашних условиях». Знает ли кто-нибудь ребенка, который с первых лет своей жизни не проявил бы никакого интереса к музыке? Не попытался бы сам напевать, дудеть, отбивать ритм рукой или ритмично топать? Мир звуков окружает ребенка с момента рождения. Нам...

Далее

Консультация для родителей «Можно ли учить ребенка петь в домашних условиях?»
Можно ли учить ребенка петь в домашних условиях? Конечно, можно и нужно, но делать это необходимо, зная и учитывая возрастные особенности детей. Голосовой аппарат ребенка отличается от голосового аппарата взрослого. Гортань с голосовыми связками в два-три с половиной раза меньше, чем у...

Далее

Выпускной в детском саду «Волшебная книга»
Ход праздника: Дети под музыку, танцуя, входят в зал. Выпускник: Я сегодня с утра интересный. То мне грустно, то радостно вдруг. Не узнать мне сегодня, наверное. Ни друзей, ни вчерашних подруг. А в раздевалке все волнуются, Наши девочки гурьбой У меня интересуются: Девочки: Хороши ли...

Далее

Открытое тематическое занятие «Русские богатыри-защитники Отечества»

«Широкая Масленица». Сценарий развлечения для всех возрастных групп детского сада

Сценарий развлечения «Прощание с ёлочкой» для всех групп

Сценарий развлечения «День рождения Деда Мороза» для двух групп


Всего публикаций: 7. Читать все →
Все публикации одним списком
Фотографии
Популярные разделы на МААМ
Предыдущие зарегистрированные на МААМ

Как получить награду?

«Восходящая звезда»

«Восходящая звезда»Медаль «Восходящая звезда». Вручается за рейтинг пользователя свыше 100.
24 февраля 2020 в 09:47

«Лавандовый блог»

«Лавандовый блог»Медаль «Лавандовый блог». Вручается за 3 записи в личном блоге.
24 февраля 2020 в 10:23

«Бирюзовая фиалка»

«Бирюзовая фиалка»Медаль «Бирюзовая фиалка». Вручается за первую публикацию (запись).
23 февраля 2020 в 20:51

«Пурпурный кристалл»

«Пурпурный кристалл»Медаль «Пурпурный кристалл» выдаётся за 5 лет на МААМ
13 марта 2024 в 18:31

«Изумрудный кристалл»

«Изумрудный кристалл»Медаль «Изумрудный кристалл» выдаётся за 3 года на МААМ
16 февраля 2022 в 15:20

«Аквамариновый кристалл»

«Аквамариновый кристалл»Медаль «Аквамариновый кристалл» выдаётся за 2 года на МААМ
13 февраля 2021 в 10:05

«Лиловый кристалл»

«Лиловый кристалл»Медаль «Лиловый кристалл» выдаётся за 1 год на МААМ.
23 февраля 2020 в 19:44


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД