МААМ-картинки

Надежда Гришина (Сатушкина)



*

Последний визит:
1602 дня назад
9
1080

Регистрация:
26 декабря 2016 в 19:06
Публикации: 13
Комментарии: 0

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/988043
Немного о себе:
ЭССЕ на тему: "Почему я работаю воспитателем"


Я работаю воспитателем в детском саду уже 33 года.
Когда мне задают вопрос «В каком возрасте ты решила стать воспитателем?», я уверенно отвечаю, что когда сама еще была ребенком.И с тех пор прошло много лет, а мое мнение осталось неизменным.
Самое большое желание, которое движет мной — это любовь к детям. На мой взгляд, не важно сколько у тебя высших образований, блестящий ты специалист в своей области или нет, но истинный педагог тот, который безмерно любит детей, получает удовольствие от работы с ними. Любовь к детям — вот, что отличает настоящего педагога. Ведь дети — это наша перспектива. Именно они проложат нам путь в будущее, а уже какой дорогой они поведут нас, правильной или неправильной, это уже зависит от нас педагогов. Ведь дети приходят к нам будучи совсем еще крохами, некоторые и разговаривать то еще не умеют. Разлука с матерью для них большой стресс. Они нуждаются в нашей любви, заботе, внимании. Мы «лепим» из них настоящих граждан РФ, патриотов своей страны. Поэтому они выпускаются уже сформировавшимися личностями. В этом плане детей можно сравнить с растениями, а воспитателей с садовниками. Как будет садовник ухаживать за растением, такой урожай и получит. Кроме того, каждое растение требует индивидуального ухода. Нет ни одного похожего ребенка, все они разные и к каждому ребенку нужен свой подход. И это даже очень интересно!
Мне всегда нравилось высказывание «Дети — цветы жизни». А если задуматься, это ведь действительно так. Наша жизнь немыслима без детей. В отличие от взрослых они умеют искренне радоваться тому, что кажется для нас сущей мелочью. Они вносят частичку праздника в нашу обыденную жизнь, наполняют жизнь красками.
Мне не нравится называть свою профессию работой, это скорее состояние души. Я каждый день заряжаюсь энергией, проводя время с детьми. Невозможно описать словами ту радость, когда видишь в детях их горящие глаза, пылающие стремлением к познанию. Эти «крошечные создания» только-только начинают делать маленькие «шажочки» на пути к постижению мира. И они еще очень уязвимы. Наша задача — не потушить в них это пламя, а, наоборот, зажечь ее еще сильнее.
Я могу смело назвать себя самым богатым и счастливым человеком, потому что все дети села «прошли через мои руки», каждому из которых я подарила частичку своего сердца. Я горжусь, что я стала воспитателем, как и хотела и ничуть не жалею о своем выборе. Детский сад —это моя большая дружная семья.
Публикации

Надежда Гришина (Сатушкина). Блог

Фотоотчет о мероприятии «Мы, девочки и мальчики, как солнечные зайчики»
каждый год, в первый день лета, отмечается большой праздник – Международный день защиты детей. Этот праздник – радостный и печальный одновременно. Замечательно, что наши дети счастливы, но грустно, что очень многих приходится защищать и даже спасать от взрослой жестокости. Международный день...

Далее

Фотоотчет о мероприятии «По страницам любимых стихов Елены Благининой»
дошкольной группе МБОУ "Семеновская СОШ" 29 мая был проведен литературный час «По страницам любимых стихов Елены Благининой», посвященный 115-летнему юбилею писательницы. Темы стихов Благининой определяются привычным кругом интересов малышей: родной дом, близкие люди, любимые игрушки, природа....

Далее

Мероприятие «Этикет в нашем саду»
понятием «этикет» связано много мифов и заблуждений. Например, что этикет нужен там, где общаются короли и президенты, а в нашей повседневной жизни без него прекрасно можно обойтись. Но кроме дипломатического и официального придворного этикета, есть еще и светский этикет, который мы ежедневно...

Далее

Открытие недели детской книги было посвящено юбилею С. В. Михалкова

Фотоотчет «Детский праздник, посвященный юбилею А. Н. Толстого»

Фотоотчет «Рождественская ёлка в нашем саду»

Мероприятие к Новому году «Можем мы и сами ёлку нарядить»

Мероприятие к Дню спасателя «Спасатель — это звучит гордо!»

Мой пушистый друг (фотоотчёт)

Белый мишка в нашем саду

Рождественская ёлочка в нашем саду.

Идея для оформления фойе детского сада «Солнце на детских пальчиках»


Всего публикаций: 13. Читать все →
Все публикации одним списком
Друзья
552 дня назад
497 дней назад
1 день назад
 
Популярные разделы на МААМ
Предыдущие зарегистрированные на МААМ

Как получить награду?

«Яркая звезда»

«Яркая звезда»Медаль «Яркая звезда». Вручается за рейтинг пользователя свыше 1 000.
29 октября 2019 в 19:10

«Восходящая звезда»

«Восходящая звезда»Медаль «Восходящая звезда». Вручается за рейтинг пользователя свыше 100.
29 октября 2019 в 19:10

«Лазурный блог»

«Лазурный блог»Медаль «Лазурный блог». Вручается за 10 записей в личном блоге.
29 октября 2019 в 19:10

«Бирюзовая фиалка»

«Бирюзовая фиалка»Медаль «Бирюзовая фиалка». Вручается за первую публикацию (запись).
29 октября 2019 в 19:10


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД