Маслова Людмила Викторовна
Образовательная игровая ситуация «Накормим куклу Алёну» для группы раннего возраста
Задачи
1. Закреплять понятия фрукты, овощи, фруктовый сад, огород.
2. Учить образованию прилагательных (морковный, яблочный).
3. Учить собирать разрезные картинки.
Материалы: кукла, муляжи фруктов и овощей, корзина, блюдо, ведерко с песком, семена фасоли и гороха, 2 емкости для семян, картины «Фруктовый сад», «Огород»; разрезные (2 части) предметные картинки (фрукты, овощи, не разрезанные образцы картинок, набор для аппликации (лист бумаги формата А4 с наклеенными изображениями корзины и вазы, набор геометрических фигур разных цветов и размеров, клей.
Публикация «Образовательная игровая ситуация „Накормим куклу Алёну“ для группы раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Ход занятия
Воспитатель вносит куклу, имитирует ее плач.
Воспитатель. Наша Алена расплакалась. Как она плачет?
Дети. А-а-а-а-а-а!
Воспитатель. Давайте ее покачаем и успокоим.
Воспитатель дает каждому ребенку покачать куклу.
Воспитатель. Ну вот, успокоилась наша Алена. Как зовут куклу?
Дети. Алена.
Воспитатель. Алена мне сказала, что хочет есть. Мы пойдем в магазин купим там овощи и фрукты, чтобы приготовить для Алены обед.
Проводится игра «Магазин».
Воспитатель-«продавец» предлагает детям выбор овощи, фрукты. Дети «покупают» и называют «товар», его цвет, размер форму.
Воспитатель. Ох как много мы всего купили! Давайте положим овощи в корзину, а фрукты — на блюдо.
Воспитатель напоминает, что овощи растут на огороде, фрукты — во фруктовом саду
Воспитатель. Что же мы будем готовить из овощей?
Если дети затрудняются, воспитатель сам называет блюда (суп, салат, пюре, винегрет, запеканка., а дети подают необходимые овощи.
Воспитатель. А что мы будем готовить из фруктов?
Если дети затрудняются, воспитатель называет блюда (сок, компот, морс, варенье, джем.. ., а дети подают необходимые фрукты.
Воспитатель. Какой вкусный обед мы приготовили для Алены!
Теперь садимся отдыхать,
Картинки разрезные
Будем собирать!
Дети садятся за стол. Воспитатель раздает им разрезные картинки.
И предлагает детям картинки, разрезанные на 2 части по диагонали; картинки, разрезанные на 3 части.
Воспитатель.
Все картинки мы собрали
И Алене показали.
А теперь пора кататься,
В путь-дорогу собираться!
Алена хочет с нами на поезде поехать. Позовите ее с собой!
Дети приглашают куклу ехать вместе с ними.
Воспитатель. А где же песенка паровозика?
Воспитатель.
Друг за друга прицепились,
В путь-дорогу мы пустились!
У-у-у-у-у!
«Поезд» делает остановки у фруктового сада и огорода (картины). Дети рассказывают кукле, что там растет.
Воспитатель. Алена тоже решила посадить на огороде фасоль и горох. Помогите ей найти семена.
Каждый ребенок получает ведерко, откуда нужно выбрать семена и разложить по разным коробочкам.
Воспитатель. Молодцы, помогли Алене! Теперь у нее будут расти овощи на огороде. Алена, тебе понравилось с ребятами играть? А вам, дети, понравилось? (Ответы детей.) Давайте научим Алену делать красивую картину.
Воспитатель раздает детям наборы для аппликации. Дети рассматривают муляжи, сравнивают их с геометрическими фигурами («На что похоже?», определяют, куда их наклеить. Воспитатель завершает работу, дорисовывая веточки.
Воспитатель. Замечательные картины получились! Молодцы!