Папки-передвижки

Конспект занятия «День космонавтики»

Наталья Бирюкова
Конспект занятия «День космонавтики»

Тема: «День космонавтики».

Цель: вызвать интерес к космическому пространству, расширять представления детей о профессии летчика – космонавта, воспитывать уважение к профессии, развивать воображение, фантазию,воспитывать гордость за свою страну.

Программные задачи:

Образовательные

- расширять кругозор детей;

- закрепить знание и представление о предметах и явлениях окружающего мира.

Развивающие

- развивать познавательный интерес детей;

- обогащение и активизация словаря по теме «Космос»;

Публикация «Конспект занятия „День космонавтики“» размещена в разделах

- развивать творческое воображение, фантазию;

- развивать двигательно-игровую активность;

- побуждать к импровизации игровых и танцевальных движений.

Воспитательные

- создание ситуации успеха;

- воспитание чувства ответственности, взаимопомощи;

- создать радостную атмосферу праздника.

Л: Ребята, о чем вы говорили на этой неделе?

Д: О дне космонавтики.

Л: Чему посвящен этот праздник?

Д: Первому полету человека в космос.

Л: А сейчас немного вернемся в прошлое и узнаем как люди изучали космос.

1. Циолковский К. Э

Константина Эдуардовича Циалковского называют отцом космонавтики. Именно благодаря его научным работам человечество смогло подняться до неведомых ранее высот и выйти в космическое пространство.

2. Сергей Павлович Королёв встретился с Циолковским, Королёв увлекался чтением книг Циолковского и стал впоследствии генеральным конструктором.

3. Первый спутник- выглядел как шарик с четырьмя усиками- антеннами.

4. Первый луноход- Луна1 отправился а луну. Специалисты должны были предусмотреть любые мелочи, ведь луноходы управлялись по радио с Земли. Рядом с ними не было механика, который смог бы починить неисправность. Температура на поверхности Луны достигала – 150 градусов ночью и +120 днем. На крышке приборного отсека располагалась солнечная батарея, которая «добывала» для лунохода энергию. В передней части лунохода были установлены телекамеры для управления и фотографирования лунной поверхности.

5. Животные в космосе. Прежде чем послать в космос человека, ученым необходимо было узнать о воздействии неблагоприяной среды на живой организм. В качестве подопытных были выбраны домашние животные, которые верой и правдой служили человеку.

6. Кандидат в космонавты должен был обладать железным здоровьем. Кабины первых ракет были небольшими, поэтому рост космонавта ограничивался 175 сантиметрами, и массой 75 кг.

12 апреля с космодрома Байканур взлетел Восток-1, его пилотом был Ю. А. Гагарин, его дублером был Герман Титов. Корабль Гагарина совершил всего 1 виток вокруг Земли, пробыв в космосе 108 минут. За подвиг Гагарина наградили званием Герой Советского Союза.

Показ газеты.

7. Планировалось что второй космонавт Герман Степанович Титов – на карабле Восток- 2, совершит вокруг нашей планеты 3 витка, но затем решили рискнуть и Титов провел в космосе целые сутки.

8. Первая женщина, совершившая космический полет- Валентина Владимирована Терешкова.

9. Космонавт- исследователь Алексей Архипович Леонов- он покинул кабину космического корабля через шлюзовую камеру. Он отплыл от корабля на 5 метров, удерживаемый тросом. Леонов включил камеру и несколько минут снимал корабль и плывущую под ним Землю. Всего Леонов пробыл в открытом космосе более 12 минут.

10. Кроме кратковременных полетов для полного исследования влияния невесомости на человеческий организм, а также для отработки путешествий к другим планетом требовалось создание долговременных орбитальных станций. На борту станции были установлены тренажеры, велотренажер и беговая дорожка. На орбитальную станцию стали прибывать космические «грузовики»- которые доставляли топливо, новые приборы и материалы. Космонавты стали регулярно получать свежую воду, газеты, журналы и письма от родных.

11. Орбитальная станция МИР. С помощью рентгеновского телескопа можно было наблюдать за космическими явлениями, невидимыми с Земли. Однако сложнейшие компьютеры давали сбои, были несколько столкновений с космическими кораблями. В итоге станцию затопили в Тихом океане.

12. Сегодня МКС- международный проект, в котором участвуют

Стран, включая Россию. На станции ведутся исследования и эксперименты.

«Ракета» (физкультминутка)

-А сейчас мы с вами, дети,улетаем на ракете -(Маршируют на месте)

-На носки поднимись, а потом руки вниз -(Поднимаются на носки, руки вверх, сложив ладошки. Руки вниз через стороны)

-Раз, два – потянись, вот летит ракета в высь -(Поднимаются на носки, руки вверх, сложив ладошки, бегут на носочках на месте)

Л: Вы космонавты в ракете, вы летите по орбите, вылетайте на ковер и вставайте полукругом.

«Подбери слова» (подобрать родственные слова). Записать со слов ребенка.

Пример: Космос- космический, космонавт.

Планета- планетный, иноплаетный, инопланетянин, планетарий.

Звезда-звездный (ая, звездочка, созвездие,

Солнце- солнечный, солнечная.

Земля- землянин, приземление.

«Один-много».(Образование множественного числа существительных в Именительном и Родительном падежах)

Пример: Космонавт- космонавты (нет кого) космонавтов.

Планета- планеты- планет

Звезда- звезды-звезд

Ракета- ракеты- нет ракет

Давайте поиграем и образуем слова одной семейки к слову «Звезда».

• Как можно ласково назвать Звезду? (звездочка)

• Если на небе много Звезд, то мы скажем, какое оно? (звездное)

• Как называется корабль, который летит к звездам? (звездолет)

• Как в сказках называют волшебника, который предсказывает будущее по звездам? (звездочет)

Молодцы, с первым испытанием вы справились! А теперь второе испытание.

Дидактическая игра «1,3,5»

Спутник, скафандр, космонавт, ракета, звезда, планета, комета (1 спутник, 3 спутника, 5 спутников).

Л: Молодцы, а сейчас давайте посмотрим с вами видеозапись старта ракеты и съемку земли из космоса.

Публикации по теме:

Конспект физкультурного досуга ко Дню космонавтики «День космонавтики» в старшей и подготовительной группе Конспект физкультурного досуга ко дню космонавтики. Старшей и подготовительной группы. Дети под музыку входят в зал. Ведущий:- Здравствуйте.

Фотоотчет «День космонавтики»Фотоотчет «День космонавтики» Ежегодно в нашем саду мы проводим занятия посвященные Дню космонавтики. На этих занятиях я знакомлю детей с покорителями космоса.

Фотоотчет «День космонавтики»Фотоотчет «День космонавтики» Разрешите представить мой фотоотчет к "Дню космонавтики".12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную.

Конспект занятия «День космонавтики. Ознакомление с профессиями летчика-испытателя, ученых-конструкторов, механиков» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему: «День космонавтики. Ознакомление с профессиями летчика- испытателя, ученых-конструкторов,.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «День космонавтики в детском саду» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе, тема: «День космонавтики в детском саду» Цели: Познакомить детей с.

Презентация «День космонавтики» В рамках краткосрочного проекта ко Дню Космонавтики для детей старшей группы мы сделали следующий материал. Цель: продолжать знакомить детей.

Проект «День космонавтики»Проект «День космонавтики» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №22 Краткосрочный проект «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ» Воспитатели:.

Проект «День космонавтики» «День космонавтики» (творческий краткосрочный проект) Цель: дать детям первоначальные знания о космосе. Задачи: формировать представление.

Проект «День космонавтики» Проект «День космонавтики» Проблема: дети не знают праздник - День космонавтики, о первом полёте Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Для.

Конспект занятия беседы «День космонавтики» Тема: "ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ" Беседа и рассказ воспитателей Цели: · Дать детям представление о космосе и космонавтах. · Учить отвечать на вопросы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «День космонавтики»
Опубликовано: 28 февраля 2018 в 14:42
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД