МААМ-картинки

«Дымковские игрушки».

Светлана Можайская
«Дымковские игрушки».

Конспект образовательного мероприятия по художественно-эстетическому развитию с использованием техники нетрадиционного рисования с детьми старшей группы по теме: «Дымковские игрушки».

«Дымковские игрушки»

Цель: Обобщить знание детей о дымковских игрушках, закрепить умение украшать их дымковским узорам.

Публикация «„Дымковские игрушки“,» размещена в разделах

Задачи: Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой, учить рассматривать их, называя их детали узора. Учить рассматривать дымковских барышень и выделять части игрушки : шляпа, кофта, юбка.

Продолжать учить составлять узор из знакомых (кругов, колец, точек, прямых и волнистых линий) на юбке барышни, используя образец или придумывая свой. Продолжать учить детей самостоятельно выбирать цвета для узора. Упражнять в рисовании всем ворсом кисть и ее концом.

Ход занятия:

Воспитатель: дымковская игрушка один из самых старинных промыслов России. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, в котором женское население слабоды Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уточек. Позднее, когда праздник потерял свое значение, промысел не только сохранился но и получил дальнейшее развитие

Дымковская игрушка – это декоративная глиняная скульптура высотой 25 см.

Слайд: (глиняной игрушки)

Воспитатель: Сделанная из глины игрушка всем на дива.

Вот индюк нарядный и такой весь складный. У большого индюка все расписаны бока.

Наши руки крендельки щеки будто яблоки. У барынь алые щеки и губы, нарядные платья и теплые шубы. Хоть весь базар обойдешь лучше платья не найдешь.

Слайд: (барышень)

Воспитатель: Мастерицы лепят игрушки из красной глины, белят ее мелом, разведенном на молоке и расписывают красками.

Герои дымковских игрушек :

Барыня кормилица, Кавалеры мужики, Горожанки купчихи, Офицеры, Скоморохи, Звери, птицы.

О цвете:

Для росписи используется сочетание ярких цветов, красного, малинового, желтого, оранжевого, голубого, синего и черного.

Элементы росписи

Особенностью дымковской игрушки являются простой геометрический орнамент, состоящий из ярких пятен, кругов, зигзагов, полосок разной толщины. Посмотрите как можно начать рисовать узор юбки.

Поэтапное выполнение росписи

Слайды: (росписи юбки и оленя, коня).

Публикации по теме:

Конспект НОД «Дымковские игрушки» (старшая группа) Конспект НОД «Дымковские игрушки» (старшая группа) Цель: знакомство с народной игрушкой и приемами её росписи. Задачи: Образовательная:.

«Нарядные дымковские игрушки». Конспект НОД по рисованию с детьми 5–6 лет КонспектНепосредственной образовательной деятельности по рисованию с детьми 5 – 6 лет «Нарядные дымковские игрушки» Задачи: Закрепить знания.

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе ЗПР на тему: «Дымковские узор» Задачи: 1. Образовательные: -закреплять представления о дымковской росписи и её элементах; -закреплять умение самостоятельно составлять декоративную.

Конспект занятия «Дымковские игрушки»Конспект занятия «Дымковские игрушки» Тема НОД: «Дымковские игрушки» Автор разработчик: Мезенцева Светлана Викторовна Программа: «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы,.

Конспект занятия по пластилиновой живописи «Дымковские лошадки»Конспект занятия по пластилиновой живописи «Дымковские лошадки» Задачи обучения изобразительной деятельности (пластилиновой живописи): - учить детей применять основные приемы пластилиновой живописи в.

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Дымковские игрушки» Конспект ООД с воспитанниками средней группы ОО «Познавательное развитие» Познавательное развитие Тема: «В гостях у народных умельцев».

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе. Тема: «Дымковские узоры» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе. Тема: «Дымковские узоры» Цель: побуждать знакомить с дымковской игрушкой, особенностями.

Мастер-класс «Дымковские и Филимоновские игрушки из пластилина»Мастер-класс «Дымковские и Филимоновские игрушки из пластилина» Дымковские игрушки делают в городе Кирове. Начиналось всё со свистулек для забавы детей. Женщины Дымково лепили их для ярмарки. Из небольшого.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Даша-путешественница. Дымковские игрушки» Возрастная группа: группа дошкольного возраста 4-5 лет. Направление образования и развития: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,.

Открытое по художественно-эстетическому развитию «Дымковские игрушки» Цель: Ознакомление дошкольников с дымковской игрушкой. Образовательные задачи: Формировать умение украшать элементами дымки силуэты игрушек.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Дымковские игрушки».
Опубликовано: 3 октября 2017 в 16:32
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД