Получи документы

Организация оздоровительной работы и развитие познавательного интереса воспитанников в летний период (5 фото)

Лиляна Ленаровна Хасьянова
Организация оздоровительной работы и развитие познавательного интереса воспитанников в летний период

Лето – это самое благоприятное время для укрепления здоровья детей. В летний период дети проводят больше времени на воздухе, чем в помещении. Постоянное пребывание детей на свежем воздухе, дает ребенку значительный физический и эмоциональный запас сил для успешного полноценного развития и повышения иммунитета. В связи с этим летний период необходимо организовать так, чтобы вся детская деятельность проходила на открытом воздухе.

Публикация «Организация оздоровительной работы и развитие познавательного интереса воспитанников в летний период» размещена в разделах

Целью нашей работы стало создание в группе максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы с детьми и развития познавательного интереса воспитанников в летний период.

Задачи:

1. Использовать благоприятные погодные условия (солнце, воздух и воду) для укрепления здоровья детей. Осуществлять закаливающие процедуры, закреплять культурно-гигиенические навыки. Двигательную деятельность детей перенести на воздух.

2. Уделить особое внимание чёткому выполнению режима дня, соблюдать постоянство основных его моментов – часов прогулки, питания, сна, игр. Соблюдать принципы последовательности и постепенности.

3. Продолжать работу по развитию спортивных умений и навыков, а так же мобилизации двигательной активности детей.

4. Проводить работу по сенсорному воспитанию : совершенствовать зрительное, слуховое и осязательное восприятия, формировать простейшие представления об окружающем мире – наблюдать за растениями, насекомыми, домашними животными, трудом взрослых.

5. Создать позитивное эмоциональное настроение.

Летнюю работу с детьми принято называть оздоровительной. Этим и определяется ее цель и направление. Важно использовать благоприятные летние месяцы для укрепления и здоровья детей, добиться, чтобы каждый ребенок хорошо поправился и закалился. Успех летней работы определяется, прежде всего, тем, насколько своевременно подготовится к ней коллектив детского учреждения.

В ЛОП 2022 г. мы строили работу в нескольких направлениях:

1. Работа с детьми (оздоровительные, закаливающие мероприятия, тематические праздники и развлечения, игры разной подвижности и т. д.).

2. Взаимодействие с родителями (консультации, беседы, оформление папок – передвижек и т. д.).

3. Участие педагогов в акциях, спортивных и социальных мероприятиях.

Были проведены работы по подготовке оборудования, подбору игрушек и пособий, необходимых для жизни и разнообразной деятельности детей, учитывая максимальное пребывание детей на воздухе.

Проблема сохранения здоровья дошкольников очень актуальна. Особое значение она приобретает в нашем регионе, с холодными зимами и прохладным летом. Мы широко использовали закаливание: мытье рук ног прохладной водой, хождение босиком, солнечные и воздушные ванны, хождение по массажной дорожке.

Организация оздоровительной работы и развитие познавательного интереса воспитанников в летний период

В этом году лето наших детей особенно порадовало. Мы приложили все усилия для организации физкультурно-оздоровительной работы в летний период. Воспитателями проводилась деятельность согласно расписанию, принятого и утверждённого на летний оздоровительный период. Двигательная, продуктивная, трудовая, познавательно- исследовательская деятельность, наблюдения с детьми при благоприятных погодных условиях проводились на свежем воздухеУтро в ДОУ при благоприятных климатических условиях начиналось с гимнастики на свежем воздухе под весёлую музыку.

Игровая деятельность, проводимая воспитателями в летний период, способствовала повышению двигательной активности, обеспечению гармоничного сочетания умственных, физических и эмоциональных нагрузок, общего комфортного состояния. А в дождливую погоду – в музыкальном зале с детьми проводились подвижные игры с прыжками, метанием и ловлей, ползаньем и лазаньем, с бегом, игры – эстафеты, народные игры. Для организации и проведения игровой деятельности в ДОУ имеется в достаточном количестве спортивный инвентарь.

Контролировалось время, продолжительность, нагрузка проводимых подвижных игр (игры высокой двигательной активности проводились в начале прогулки, когда солнце не сильно припекает).

Активное участие в организации и проведении летних досугов принимали воспитатели нашей группы. Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями такими как тематические, музыкально – спортивные праздники, рисование на свежем воздухе, конкурсы, развлечения.

По традиции 1 июня был проведён музыкальный праздник «Детство - это ты и я!», посвященный Международному дню защиты детей.

Фото №1 Лето это самое благоприятное время для укрепления здоровья детей

12 июня в честь прекрасного праздника 12 июня «День России» ребята присоединились к Всероссийской акции «Россия рисует» :

Фото №2 В летний период дети проводят больше времени на воздухе чем в помещении

16 июня в детском саду прошел спортивный праздник «Веселый мяч», ребятами выполнялись музыкально-ритмические упражнения в музыкальном зале детского сада, украшенной яркими флажками и шарами. В гости к ребятам пришла Тетушка Простуда, которая загадала детям загадки про спорт и здоровый образ жизни. На празднике дети в спортивных состязаниях и подвижных играх тренировались в силе, быстроте и ловкости. Дети получили массу положительных эмоций. Этот день прошел с пользой для здоровья, ведь недаром говорят: «В здоровом теле – здоровый дух!» :

Фото №3 Постоянное пребывание детей на свежем воздухе дает ребенку значительный физический и эмоциональный запас сил для успешного полноценного развития и повышения иммунитета

В рамках реализации широкомасштабной разъяснительной работы по профилактике детского травматизма проходили тематические мероприятия «Безопасное поведение на воде», «Мои действия при пожаре» :

22 Июня наши воспитанники присоединились к Всероссийской акции «Свеча Памяти» :

Мы, воспитатели, организовывали труд детей в природе и трудовые поручения на прогулке: рыхление, поливка почвы на клумбах и в песочнице; подметание дорожек.

В течение лета были изучены свойства песка. Игры с песком и сооружение построек из него – одно из самых увлекательных занятий в летнее время. А результатом явилось пополнение знаний о свойствах песка:

В рамках реализации плана работы на летний оздоровительный период в нашей группе дети узнали много полезного и интересного

С представлениями о дружбе и взаимопомощи, о правилах безопасности дома и в общественных местах, о пользе чтения к ребятам в течении лета приезжал театр

Фото №4 В связи с этим летний период необходимо организовать так чтобы вся детская деятельность проходила на открытом воздухе

8 июля в День семьи, любви и верности ребята с удовольствием участвовали в празднике

Взаимодействию с семьей в нашей группе уделяется существенное внимание. В группе мы знакомили родителей с летней программой мероприятий ДОУ, доводили информацию о состоянии здоровья детей, о проводимых закаливающих процедурах. Через индивидуальные и групповые беседы, информацию в папках-передвижках родители получали консультативную помощь на актуальные темы. Воспитателями были подготовлены консультации «Болезни грязных рук», «Как беречь своё здоровье», «Летний отдых ребенка в городе и за городом». Для родителей были подготовлены информационно - справочные материалы: «Скорая помощь», «Во что одето лето?», «Игрушки для лета».

Используя опыт этого года планируем сделать работу летней оздоровительной компании на следующий год еще более насыщенной, интересной для детей, направленной на укрепление здоровья.

Публикации по теме:

Развитие познавательного интереса к многообразию окружающего мира через речевое общение на «языке соседа»Развитие познавательного интереса к многообразию окружающего мира через речевое общение на «языке соседа» «Учите ребенка каким – ни будь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками,.

Комплексы оздоровительной гимнастики в подготовительной группе в летний период Комплекс 371. Ходьба в колонне по одному; ходьба врассыпную. На сигнал воспитателя: «Лошадки!» бег, высоко поднимая колени; на сигнал: «Кучер!».

Консультация для педагогов «Организация прогулок в летний период в ДОУ»Консультация для педагогов «Организация прогулок в летний период в ДОУ» Дети всегда с нетерпением ждут прихода лета. В этот период дети большую часть времени проводят на свежем воздухе. Это и утренний приём детей.

Консультация для родителей «Организация досуга детей в летний период» Лето – прекрасное время года. В большинстве случаев долгожданный отдых - заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы – ждет нас.

Консультация для родителей «Развитие познавательного интереса ребёнка к вопросу финансовой грамотности» Целью обучения детей финансовой грамотности является: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей, создание необходимой мотивации.

Консультация «Развитие познавательного интереса к математике у детей дошкольного возраста»Консультация «Развитие познавательного интереса к математике у детей дошкольного возраста» Дети - пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них от рождения. Формирование у дошкольников познавательного.

Мастер-класс «Вода. Мыльные пузыри». Развитие познавательного интереса дошкольников посредством экспериментальной деятельности " Развитие познавательного интереса дошкольников посредством организации экспериментальной деятельности I. Вводная часть Актуальность.

Организация детского досуга в летний периодОрганизация детского досуга в летний период Задачи: - Создание условий для развития эмоциональной сферы ребенка; - Развивать быстроту, ловкость, инициативу, выдержку; - Воспитывать.

Проект «Развитие познавательного интереса и художественно-эстетических способностей через эксперименты с алюминиевой фольгой»Проект «Развитие познавательного интереса и художественно-эстетических способностей через эксперименты с алюминиевой фольгой» Вид проекта: творческо-экспериментальный, краткосрочный Участники проекта: воспитанники старшей группы, родители Актуальность: Одним.

Тропа здоровья — элемент физкультурно-оздоровительной работы в летний период времениТропа здоровья — элемент физкультурно-оздоровительной работы в летний период времени Уважаемые, коллеги!Скоро закончится учебный год и начнётся лето, прекрасная пора отдыха. Но наша с вами работа не заканчивается никогда.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Организация оздоровительной работы и развитие познавательного интереса воспитанников в летний период
Опубликовано: 2 сентября 2022 в 16:54
+266Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД