Анна Шишкина
Конспект открытого занятия по развитию речи «Лисичка-сестричка и серый волк»
Конспект открытого занятия по развитию речи.
«Лисичка сестричка и серый волк»
Цель:
Обучать детей пересказу сказки.
Учить детей отвечать полными предложениями.
Активизировать словарь, развивать связную речь детей.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи „Лисичка-сестричка и серый волк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Лисичка-сестричка и серый волк», сказка
- Темочки
Умение рассуждать, воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Закрепить умения подбирать слова,противоположные по смыслу (антонимы).
Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.
Учить дорисовывать не достающиеся детали в изображении.
Оборудование: игрушка лисы, изображения волка и лисы, изображение следов,слайды с изображением сказки,музыкальное сопровождение,фломастеры.
Ход занятия:
1. Организационный момент:Дети стоят в кругу.
Вос-ль:Вы все за руки возьмитесь,и друг другу улыбнитесь.
-Ребята сегодня мы с вами будем говорить о сказках.
Если сказка в дом стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому-что сказка-птица
Чуть спугнешь и не найти.
2. Основная часть:
Сюрпризный момент. На столе игрушка лисы.
-Ребята кто пришел к нам в гости (Правильно,это лиса,она прибежала к нам из сказки. А из какой вы сейчас должны отгадать.)
Наша гостья прибежала из сказки,где обманула деда и волка. (лиса и волк).
Правильно ребята и лисичка принесла нам с собой загадки. Давайте послушаем их внимательно и отгадаем. Сначала слушаем и лишь потом говорим.
-Кто зимой холодной бродит
в лесу злой,голодный. (волк)
-Хитрая плутовка,рыжая головка,
хвост пушистый-краса,а зовут её. (лиса)
Правильно ребята,а из какой сказки эти герои. (Лисичка сестричка и серый волк).
Ребята а лисичка хочет с вами поиграть,хотите. (да)
Физ. минутка.
Тогда встаем в круг
Эй ребята что вы спите
Нам животных покажите.
У лисички острый нос
У нее пушистый хвост
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты
Лиса по лесу похаживает
Шубу рыжую поглаживает
Заяц по лесу скакал
Заяц корм себе искал
Вдруг у зайца на макушке
Поднялись как стрелки ушки
Зайчик прыгнул,повернулся
И под деревом согнулся
Вылез мишка из берлоги
Разминает мишка ноги
На носочках он пошел
И на пяточках потом.
А теперь внимательно посмотрите на картинки и расскажите что на них вы видите.
Вопросы по сказке:
-Какая по характеру лиса.
-Какой в сказке волк (голодный,добрый,доверчивый)
-Расскажите как лиса посоветовала ловить рыбу?
-А в какое время года происходит действие сказки?
-Как вы это поняли? По каким признакам.
-А вы боитесь мороза?
Тогда давайте поиграем.
Игра «Я мороза не боюсь»
Я мороза не боюсь
С ним я крепко подружусь
Подойдет ко мне мороз
Значит надо не зевать
Много прыгать и скакать.
Ребята а вы хорошо помните чем закончилась сказка?
-Что сказала лиса волку,когда она ехала у него на спине. (Битый не битого везет)
Ребята а давайте мы с вами отправимся в путешествии. А на чем мы с вами отправимся. (на поезде).
Я буду паровозиком,а вы маленькими вагончиками. Но чтобы сесть нам с вами в вагончики нам нужно ответить на несколько вопросов, слушаем внимательно:
. слон большой,а мышка-маленькая
. лев храбрый, а заяц-трусливый
. лук горький. А торт-сладкий
. дельфин гладкий, а кошка-пушистая
. кресло мягкое, а стул-твердый
. гантели тяжелые, а шарик-легкий
. дедушка пожилой, а мальчик-молодой
. гусеница короткая, а змея-длинная
. зимой холодно, а летом-тепло
. днем светло, а ночью-темно.
Посмотрите какой у нас длинный паровозик получился. Поехали. (идет музыка про паровоз)
Вот ребята мы и приехали в лес. Ребята прежде чем нам пойди дальше в лес давайте вспомним правила поведения в лесу.
Ребята смотрите лесные жители приготовили для нас задание, давайте посмотрим.
Игра «С предлогами».
Молодцы справились отправляемся дальше.
Ребята посмотрите звери потеряли своих детенышей давайте поможем им разобраться где чей детеныш.
Игра «Назови детеныша».
Молодцы вы помогли животным и они хотят с нами поиграть в игру.
Игра «Назови ласкова».
Лиса-лисичка, волк-волчонок, дед-дедушка, баба-бабушка, зима-зимушка, снег-снежок, рыба-рыбка,цветок-цветочек, елка-елочка, сани-саночки.
Ребята нам пора возвращаться в детский сад. Поехали.
Ой ребята посмотрите возле нашего поезда кто-то ходил пока нас не было. Они оставили следы, давайте отгадаем их:
Игра «Чьи следы».
След лисы-какой? (Лисий.)
След волка-… (Волчий.)
След кабана-(Кабаний.)
След лося-(Лосиный.)
След мыши-(Мышиный.)
След зайца-(Заячий.)
След белки-(Беличий.)
След человека-(Человечий.)
Молодцы справились, нам пора отправляться в детский сад,но перед садом мы заедим в студию и выполним еще одно задание от животных.
Ребята посмотрите у каждого из вас на столе лежит лист с изображением животного. Посмотрите чего не хватает у зверя и вам нужно дорисовать.
Молодцы справились, возьмите свои работы и давайте отнесем и покажем их лисичке.
Ребята а лисичка хочет проверить как мы запомнили сказку про нее, и для этого она приготовила для нас задание:
Упражнение «Ты согласен, не согласен»
-В сказке время года весна?
-Дед поехал в лес за грибами?
-Лиса в сказке хитрая, обманщица?
-Волк в сказке хитрый, злой?
-Лиса помогала волку ловить рыбу?
-Волк наловил много рыбы?
Молодцы справились с заданиями,хорошо помните сказку, и за это я приготовила для вас угощения. А мне пора возвращаться в сказки, до свидание.
Дети прощаются.
Вопросы детям:
Вам понравилось наше путешествии?
Как называется сказка из которой к нам пришла наша гостья?
В какие игры вам понравилось играть?