Папки-передвижки

Проект «Никто не забыт и ничто не забыто» (3 фото)

Татьяна Владимировна Алирзаева
Проект «Никто не забыт и ничто не забыто»

«Никто не забыт и ничто не забыто» -

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет,

И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто.

9 мая 2015 года наша страна будет праздновать великий праздник «70 лет со дня Победы в Великой Отечественной Войне». 70 лет назад отгремели праздничные салюты, сменив грохот артиллерийских орудий. 70 лет мирного неба над головой. Много ли это - 70 лет? Для человека это - целая жизнь, для истории лишь мгновенье. Но эти 70 лет для нашей страны, да и для всего мира значат очень и очень много.

Публикация «Проект „Никто не забыт и ничто не забыто“» размещена в разделах

В детском саду «Малышка» уделяется большое внимание патриотическому воспитанию дошкольников. Педагоги постоянно знакомят дошколят с событиями минувших лет, рассказывают о подвигах наших солдат, о страданиях взрослых и детей, прошедших войну, показывают хроники военных лет, организуют досуги и экскурсии. Как отмечают ученые-исследователи, что по мере взросления у детей начинает формироваться так называемый «родничок героизма», требующий реализации. Именно поэтому тема патриотического воспитания подрастающего поколения является по нашему глубокому убеждению, самой актуальной на сегодняшний день. И в преддверии праздника в нашей группе, было принято решение разработать и реализовать педагогический проект «И помнит мир спасенный …», так как проектная деятельность является одним из наиболее эффективных методов патриотического воспитания.

Создание данного проекта направлено на работу по воспитанию у дошкольников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 70-летия Победы.

Цель проекта : «Формировать патриотические чувства у дошкольников, уважение и гордость за подвиг нашего народа, создать условия для ознакомления детей с Великой Отечественной Войной через различные виды деятельности».

Задачи проекта :

- Познакомить дошкольников с историческими фактами военных лет, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.

- Познакомить с произведениями художественной литературы и музыкой военных лет;

- Воспитывать нравственно-патриотические чувства у дошкольников через совместные

мероприятия с участием детей, родителей и педагогов.

Участники проекта : дети подготовительной группы, воспитатели, музыкальный руководитель, родители воспитанников.

Реализация проекта осуществляется в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом в пяти образовательных областях:

Познавательное развитие: просмотр и обсуждение презентаций на темы: «Они сражались за Родину», «День Победы», «Дети – герои». Беседы с детьми на темы: «Что такое героизм?», «Герои Великой Отечественной войны». Создание уголка памяти «Кто подарил нам этот МИР», где размещены фотографии бабушек, дедушек – свидетелей и участников Великой Отечественной войны, выставка орденов и медалей прадедов.

Художественно-эстетическое развитие: творческая деятельность воспитанников на темы: «Салют Победы», «Цветы воину победителю», «Военная техника», «Открытка ветерану!

Речевое развитие: Чтение художественной литературы: Ч. С. Баруздина «Страна, где мы живем», Л. Кассиль «Твои защитники», А. Суркова «Утро Победы», Исаева А. «Нет солдат неизвестных…»; разучивание стихотворения «Нет войне» О. Воробьева.

Физическое развитие: спортивная игра «Зарничка»

Социально-коммуникативное развитие: целевые прогулки к мемориальному постаменту, экскурсии по памятным местам ЗАТО Комаровский и г. Ясный : к Вечному огню, «Аллеи славы», где дети возлагали цветы к памятникам, читали стихотворения о войне.

В рамках проекта ведется большая работа и с родителями воспитанников: консультации для родителей «Познакомьте детей с героическим прошлым России»; рекомендации родителям по домашнему чтению: А. Барто «На заставе», С. Я. Маршак «Пограничники» и т. д.

Ожидаемый результат нашего проекта :

- Осознанное проявление уважения детей к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.

- Формирование гражданской позиции, чувства любви к Родине.

- Развитие интереса у детей к истории своей страны.

- Осознание родителями о важности патриотического воспитания детей.

Всё дальше в историю уходят годы самой жестокой войны двадцатого столетия, но не меркнет величие подвига, совершенного нашим народом.

Поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех жителей ЗАТО Комаровский с наступающим праздником - 70-ти летием Победы нашего народа в Великой отечественной войне! Желаем Вам здоровья, благополучия, мирной жизни и процветания!

Проект «Никто не забыт и ничто не забыто»

Т. Алирзаева

Воспитатель д/с «Малышка»

Фото «Никто не забыт и ничто не забыто»
Проект - фото
Публикации по теме:

«Никто не забыт, и ничто не забыто»«Никто не забыт, и ничто не забыто» На свете много праздников есть, рук не хватит, чтоб их перечесть. Но самый торжественный и родной мы отмечаем каждой весной. Этот праздник.

Никто не забыт, и ничто не забыто!Никто не забыт, и ничто не забыто! Вот и наступил главный праздник для нашей страны – 9 мая ДЕНЬ ПОБЕДЫ. К этому празднику готовилась вся Россия. Мы с ребятами тоже готовились.

Автор публикации:
Проект «Никто не забыт и ничто не забыто»
Опубликовано: 28 апреля 2015 в 10:11
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД