Получи документы

«Новый год к нам мчится!» Художественно-творческая деятельность дошкольников

Лилия Шабусова
«Новый год к нам мчится!» Художественно-творческая деятельность дошкольников

Художественно-творческая деятельность дошкольников.

Интегрированное занятие в старшей группе «Новый год к нам мчится

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Художественное творчество» (рисование, «Коммуникация», «Социализация».

Публикация «„Новый год к нам мчится!“ Художественно-творческая деятельность дошкольников» размещена в разделах

Цели: формировать понятие о традициях и обычаях празднования нового года на Руси, истории их возникновения; соотносить традиции и обычаи проведения праздника в старину и в наши дни; развивать внимание.

Оборудование: сюжетная картинка «Новогодняя елка», елочные игрушки разной формы и из разного материала, выставка новогодних открыток, листы бумаги А 4, краски, фломастеры.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Новый год.

Нам нравится морозная

Пушистая пора,

Ночное небо звездное,

Сверканье серебра.

И елка зажигается,

И пляшет хоровод,

И вот, как полагается,

Приходит Новый год!

О. Высотская

2. Беседа об истории праздника.

- Ребята, а что вы знаете об этом празднике?

- Новый год – один из самых любимых народом праздников. Но его не всегда праздновали 1 января. В древности отмечали начало нового года 1 марта, потом праздник был перенесен на 1 сентября.

Украшение елки – это очень древний обычай. Наши предки относились с почтением к этому вечнозеленому дереву, символизирующему здоровье, долголетие и даже бессмертие.

Воспитатель показывает елочные игрушки различной формы и из разного материала, затем дети называют какие елочные игрушки есть у них дома.

Начиная с 1 января 1700 года Новый год в городах начали праздновать пышно и торжественно. Так, в Москве еще накануне все были заняты уборкой улиц и домов. Всюду расставлялись хвойные деревья и развешивались зеленые ветви. Утром 1 января Москва оглашалась торжественным колокольным звоном всех церквей. Император принемал поздравления, а потом угощал всех знатных особ пышным обедом под музыку и пение, а для народа перед дворцом были расставлены различные явства. Вечером все улицы и дома ярко освещались, а перед дворцом зажигали фейерверк, гремели пушечные выстрелы. Такие же торжества устраивались и в других городах.

3. Слушание песни «Скоро Новый год».

4. Беседа о приготовлениях к празднику.

Вопросы:

- Как вы дома готовитесь к празднику?

- Как проходит подготовка в детском саду?

- Каких чудес вы ждете от праздника?

5. Поздравительная открытка.

Детям предлагается рассмотреть образцы новогодних поздравительных открыток, и сделать свою. Воспитатель оказывает помощь детям.

6. Рефлексия.

- О каком празднике мы с вами сегодня разговаривали?

- Что нового вы узнали?

Публикации по теме:

Расписание непосредственно образовательной деятельности в младшей разновозрастной группе Расписание непосредственно образовательной деятельности в младшей разновозрастной группе День недели Приоритетные направления Образовательная.

Педагогический проект «Развитие познавательных интересов в процессе элементарной исследовательской деятельности» педагогический проект соответствует федеральным государственным требованиями и основывается на основной общеобразовательной программе дошкольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Новый год к нам мчится!» Художественно-творческая деятельность дошкольников
Опубликовано: 2 декабря 2014 в 15:30
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД