МААМ-картинки

Технологическая карта организованной образовательной деятельности «Одуванчик»

Ирина Мулюкова
Технологическая карта организованной образовательной деятельности «Одуванчик»

Технологическая карта организованной образовательной деятельности

по освоению образовательной области «Познавательное развитие (ознакомление с миром природы)»

Тема: «Одуванчик».

Задачи:

Образовательная : Продолжать знакомство с растением нашего края — одуванчиком. Помочь детям освоить новый способ рисования - оттиск смятой бумагой

Развивающая: Закреплять строение растения (корень, листья, стебель, цветок). Развивать творческое изображение детей, создавать условия для развития творческих способностей детей

Публикация «Технологическая карта организованной образовательной деятельности „Одуванчик“» размещена в разделах

Воспитательная: Формировать умение и желание активно беречь и защищать природу.

Речевая: Активизировать словарный запас детей по теме

Виды детской деятельности : познавательно - исследовательская

Материал и оборудование: Иллюстрации одуванчика; тонированная бумага, гуашь, баночки с водой, кисточки, листы бумаги

Предварительная работа: Наблюдения на проулке за одуванчиками.

Содержание организованной образовательной деятельности :

содержание

1 Организационный момент

Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение и отгадать, о каком цветке в нем говорится: Уронило солнце лучик золотой.

Вырос одуванчик, первый, молодой.

У него чудесный золотистый цвет.

Он большого солнца маленький портрет.

2 Подготовка к освоению программного материала

- Ребята, как вы думаете, одуванчик полезное растение или сорняк?

Например, в Китае одуванчик считают овощем, а в Европе – сорняком. Гимнастика для глаз «Следи за одуванчиком»

3 Ознакомление с новым материалом

Давайте рассмотрим строение одуванчика (корень, стебель). Когда вы нюхаете одуванчик, нос у вас становится жёлтым. Почему? В цветах есть желтый порошок, мелкий, как пыль, поэтому он называется пыльца. А ещё цветы содержат вкусный сок - нектар. Прилетит пчела попить его, «испачкается» в пыльце, потом полетит за нектаром на другой одуванчик, отряхнет там пыльцу с лапок, и тогда вместо цветов появятся у одуванчика семена с пушинками - парашютиками.

Как вы думаете, для чего семенам одуванчика нужны такие пушинки - парашютики? К концу июня, отцветая, одуванчики надевают белые пушистые шапочки. Одна корзиночка цветов дает больше двухсот семечек, а все растение — до трех тысяч!

Динамическая пауза

4 Первичное осмысление и закрепление материала на практике

Воспитатель предлагает детям нарисовать полянку из одуванчиков, используя нетрадиционную технику.

- Рисовать мы будем не обычным способом с помощью кисточки, а смятой бумагой. Волшебные шарики смятой бумаги заменят нам кисточки (воспитатель показывает способы изображения цветов, путём примакивания смоченного в краске смятого шарика к альбомному листу.)

5 Подведение итогов

Оформление выставки детских работ

Прикреплённые файлы:

oduvanchik_fdcci.pptx | 1133,82 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия «Одуванчик для пчелы» Цель: Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира, развивать свободное общение и все компоненты устной речи; формировать.

Фотоотчёт «Мальчик-одуванчик»Фотоотчёт «Мальчик-одуванчик» Предлагаю Вашему вниманию еще одну работу со своими детками. Интегрированная игровая образовательная ситуация (ознакомление с окружающим.

Конспект по изобразительной деятельности «Одуванчик и цыпленок»Конспект по изобразительной деятельности «Одуванчик и цыпленок» Цель: Формирование у детей умений создавать образы приемом «примакивание». Задачи: 1. Учить детей создавать выразительные образы, используя.

Мастер-класс «Одуванчик»Мастер-класс «Одуванчик» Одуванчик. Перед началом работы вспомним с детьми растения. Рассмотрим карточки с изображением одуванчика. Для того чтоб сделать.

Мастер-класс по аппликации «Одуванчик»Мастер-класс по аппликации «Одуванчик» Для того чтобы сделать такой одуванчик вам понадобиться :цветная бумага,цветной картон,салфетки (желтого цвета,ножницы,степлер,клей.

Наблюдения на прогулке. Одуванчик.Наблюдения на прогулке. Одуванчик. Мне нравится смотреть фотографии. Отмечать, как выросли, изменились ребята. Недавно просматривая прошлогодние фотографии, я нашла снимки,.

НОД по рисованию «Одуванчик для бабочки» Цель: Умение рисовать кистью разными способами Задачи: 1. Закрепить умение работать с акварельными красками и кистью (хорошо промывать.

Объемная аппликация «Одуванчик»Объемная аппликация «Одуванчик» Цель: Развитие познавательно-творческой активности детей. Создание поделки - аппликация "Одуванчик". Задачи: 1. Закреплять, ранее полученные,.

Проект «Журнал для родителей «Одуванчик.ru» ПРОЕКТ «ЖУРНАЛ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ОДУВАНЧИК. RU» Автор: Осипова М. В., воспитатель МАДОУ «Детский сад № 87», г. Перми Участники проекта Педагоги,.

Занятие по рисованию в средней группе Тема: «Одуванчик»Занятие по рисованию в средней группе Тема: «Одуванчик» Образовательная область: творчество Раздел: рисование Тема: «Одуванчики «методом набрызгивания Цель: Нарисовать одуванчик методом набрызгивания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Технологическая карта организованной образовательной деятельности «Одуванчик»
Опубликовано: 11 мая 2016 в 21:28
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД